Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дмитрий Яшкин: российская сборная и раньше не была слабой

Нападающий сборной Чехии и «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрий Яшкин поделился мнением об игре сборной России после приезда звезд НХЛ, передает газета «Известия».

В группе B чемпионата мира по хоккею в Братиславе наряду со Швецией основным конкурентом сборной России является Чехия. Год назад в команду пришел новый главный тренер Милош Ржига, он сменил Йозефа Яндача. При нем чехи выдали один из самых резвых стартов на турнире за последние годы. В первый день ЧМ они неожиданно обыграли победителя двух предыдущих мировых первенств — Швецию (5:2). Затем были сильнее всех остальных команд по группе, кроме России (0:3). Одним из лидеров нынешней сборной Чехии является Дмитрий Яшкин, уроженец Омска. В раннем детстве вместе с семьей он переехал в город Всетин, куда отправился играть его отец Алексей Яшкин. Уже шесть лет Дмитрий Яшкин выступает в НХЛ. Год назад он перешел из «Сент-Луис Блюз» в стан действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз», где выступает с Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым. В составе сборной Чехии это второй чемпионат мира для 26-летнего нападающего. В прошлом году в Копенгагене он играл в одном звене с суперзвездами — Давидом Пастрняком и Давидом Крейчи, которые сейчас вышли в финал Кубка Стэнли в составе «Бостон Брюинз».

«Российская сборная и раньше не была слабой. Может быть, в прошлые годы были не такие звездные составы, но всё равно на чемпионаты мира приезжали сильные исполнители. Сейчас видно, что команда стала лучше действовать в обороне, а про мастерство Овечкина, Кузнецова, Орлова, Малкина, Кучерова, Василевского и других ребят и говорить не приходится», — сказал он.