Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые услуги для старшего поколения появятся в Подмосковье

В Московской области начнут действовать три новые социальные услуги для людей старшего поколения. Они направлены на поддержание здоровья и продление долголетия. Эти предложения уже приняты депутатами Мособлдумы в первом чтении. Рассказываем, как можно будет получить эти услуги, сообщает телеканал «360».

Жителей сельской местности старше 65 лет отвезут в больницу бесплатно. Услуга будет относиться к категории «срочная», и для ее получения потребуется только написать заявление.

Для этого Московская область выделит 112 миллионов рублей на закупку автомобилей и создание 54 бригад, которые будут перевозить пенсионеров, нуждающихся в транспортировке, в медицинские учреждения. Такие команды смогут обслуживать до 766 человек в сутки. Мобильные бригады создадут на базе учреждений социального обслуживания населения в Московской области. Список можно посмотреть на сайте Министерства социального развития Подмосковья.

Правительство Подмосковья намерено закупить автомобили до конца года, после чего услуга станет доступной.

Второй новой услугой станет возможность для предпенсионеров Подмосковья записаться в секции по поддержанию активного образа жизни по льготе. Какие именно направления будут бесплатными, определили сами жители региона — в голосовании на портале «Добродел» приняли участие более 20 тысяч человек.

Теперь женщины старше 55 лет и мужчины от 60 могут записаться на скандинавскую ходьбу (лидер голосования), в бассейн, на туристические поездки по Подмосковью, курсы компьютерной грамотности, занятия по физкультуре, дыхательную гимнастику, танцы, ручное творчество, упражнения по вокалу и йогу. Реквизит предпенсионеры также смогут получить бесплатно.

Эти услуги для жителей Московской области также будут доступны по заявлению, которое можно написать в ближайшем учреждении социального обслуживания.

Кроме того, власти Московской области вводят бесплатное обучение людей, ухаживающих за инвалидами I или II группы, практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности. Занятия будут проходить в группах и продолжаться восемь часов.

Кстати, прохождение этого обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области позволит получить ежемесячную денежную выплату на уход за инвалидами. Эта мера социальной поддержки была введена с 2019 года.

Сейчас попасть на обучение тоже можно, но для этого следует получить документ о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и разработке индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Срок сбора документов составляет до двух недель. Теперь же будет достаточно одного заявления.

Причем получить эту услугу и стать лицом, ухаживающим за инвалидом, может не только родственник, но и любой житель Московской области. Записаться на обучение можно по месту прописки инвалида или того, кто за ним ухаживает.

Новости и материалы
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Все новости