Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жители Подмосковья начали проходить диспансеризацию по новым стандартам

Жители Московской области начали проходить диспансеризацию и профосмотры по новым стандартам. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев, передает телеканал «360».

«Во исполнение указа президента Российской Федерации Владимира Путина, Минздрав России утвердил новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации в России. Теперь все взрослое население в возрасте с 18 до 39 лет может пройти профилактические осмотры каждый год, а один раз в три года — диспансеризацию. Начиная с возраста 40 лет и старше, диспансеризация становится ежегодной», — сообщил Матвеев.

Поликлиники Подмосковья уже приступили к проведению диспансеризации и профосомтров по новым стандартам. Основная цель — недопущение развития заболеваний, а также раннее выявление отклонений в здоровье на доклинической стадии, когда сам пациент не чувствует никаких симптомов болезни. Такие меры позволят эффективнее лечить хронические заболевания.

«Профилактические осмотры и диспансеризация прежде всего направлены на выявление болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней органов дыхания и пищеварения. Перечень исследований, которые входят в обследование, определяется в зависимости от пола и возраста. В частности, профосмотры включают в себя флюрографию, антропометрию, измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин и на глюкозу, ЭКГ и другие процедуры. Диспансеризация представляет более глубокое обследование», — пояснил министр.

По результатам обследований врач определяет группу здоровья, составляет индивидуальный план лечения для пациента.

«Профилактические осмотры и диспансеризация по-прежнему остаются бесплатными и добровольными. Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Планируется, что в течение 2019 года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в Московской области пройдут не менее 2,1 миллиона человек», — добавил Матвеев.

С начала этого года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в Подмосковье уже прошло более 800 тысяч человек.