Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестиции в Подмосковье за прошлый год выросли более чем на 12%

Инвестиции в Подмосковье за прошлый год выросли более чем на 12%, что позволило области стать лидером рейтинга инвестиционной привлекательности среди всех регионов России. Таких успехов удалось добиться в том числе за счет заключенных на ПМЭФ соглашений и работающих в регионе сервисов для инвесторов, отмечают аналитики, сообщает телеканал «360».

В 2018 году Московская область получила наивысший рейтинг «1А» инвестиционного климата от рейтингового агентства «РАЭКС-Аналитика». Эксперты отмечали низкий уровень средневзвешенного риска для инвесторов в регионе, а также его сильный производственный потенциал. По их оценкам, в Подмосковье за последние годы созданы наиболее привлекательные и доступные условия для новых инвесторов и развития существующего бизнеса.

Во многом привлекательность региона для предпринимателей связана с широким спектром специализированных сервисов. Одним из таких выступает Центр управления регионом (ЦУР), который оказывает поддержку вновь прибывшим в область бизнесменам. С его помощью предприниматель может получить необходимую информацию о ведении своего дела, а также помощь с оформлением необходимых документов. С момента своего открытия в конце прошлого года центр сумел обработать восемь тысяч обращений от граждан.

Другой важный инструмент для инвестора — Центр содействия строительству Московской области. Его сотрудники предоставляют разрешение на возведение объекта всего за 20 дней, что значительно ускоряет процесс организации производства. Кроме того, в центре предпринимателей обучают и наглядно рассказывают о бизнес-процессах, которые работают в регионе, и помогают в создании дорожной карты будущего предприятия.

«Никакой экономики, никаких бюджетов на региональном и муниципальном уровнях не будет, если будут безграничные барьеры на пути строительства новых фабрик, заводов, предприятий. Главы районов, обратите внимание на партнерство с Центром содействия строительству. Без этого никаких рабочих мест», — объяснил важность проекта в одном из своих выступлений глава региона Андрей Воробьев.

Тем не менее среди самых востребованных инструментов эксперты называют Инвестиционный портал Московской области. Организация оказывает финансовую поддержку действующим предпринимателям, а также предоставляет льготы начинающим бизнесменам. К примеру, через портал новички могут оформить двухлетние «налоговые каникулы». Также центр полезен и для инвесторов, которые хотели бы получить льготный режим налогообложения.

В Подмосковье делают ставку на реализацию крупных инвестпроектов, развитие промышленных и особых экономических зон, проектов государственно-частного партнерства, отметил первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», председатель Московского областного отделения организации Владислав Корочкин. «Бизнесменам предлагают комплекс мер федеральной и региональной поддержки: уникальные налоговые льготы, компенсацию затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, предоставление земельного участка без конкурса, а также таможенные преференции для зарубежных инвесторов», — сказал он.

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал Подмосковья вырос более чем на 12%, свидетельствуют данные правительства Московской области. В денежном выражении вложения в экономику превысили 820 миллиардов рублей.

Стимулом для подобных позитивных показателей стали меры поддержки предпринимателей и инвесторов, считают в «Опоре России». В Московской области сегодня трудится более 337 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса (МСП), и по этому показателю регион занимает третье место в стране. «По темпу прироста Подмосковье занимает четвертое место, доля МСП в валовом региональном продукте составляет 30%. Мы — один из 14 регионов России, который показывает положительную динамику роста количества субъектов малого бизнеса», — отмечает Владислав Корочкин.

Причем для предпринимателей власти постоянно придумывают новые инструменты по интеграции в экономику региона. «Скоро предприниматели смогут воспользоваться еще одним механизмом поддержки — центрами «Мой бизнес». Они будут работать по принципу привычных всем МФЦ, однако оказывать услуги будут только предпринимателям. В рамках реализации национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса такие центры должны открыться в Подмосковье — в десятке муниципальных образований», — рассказывают в «Опоре России».

Впрочем, активно присматривается к региону и иностранный бизнес. Так, ежегодно на полях ПМЭФ зарубежные инвесторы заключают многомиллионные соглашения с местными властями на локализацию своего производства в области. Одним из таких стал контракт на строительство в индустриальном парке «Есипово» завода Mersedes.

Также в прошлом месяце стартовало строительство завода по выпуску японских грузовых машин Hino. После своего открытия автомобильный концерн планирует выпускать по две-три тысячи грузовиков в год.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости