Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почти 18 млрд рублей выделят в рамках нацпроекта «Наука» до конца июня

Почти 18 млрд рублей будут перечислены организациям в рамках нацпроекта «Наука» до конца июня, сообщила в среду пресс-служба Министерства науки и высшего образование РФ, передает ТАСС.

Во вторник, 18 июня, стало известно, что лидерами кассового исполнения по расходам федерального бюджета стали нацпроекты «Здравоохранение», «Демография» и «Наука». Такие выводы следует из материалов к правительственной комиссии по региональному развитию. Исполнение расходов бюджета на нацпроект «Здравоохранение» на 11 июня достигло 53%, на «Демографию» - 39,8% на «Науку» - 39,1%.

«По состоянию на середину июня бюджетные средства доведены до организаций-получателей (кассовое исполнение) в объеме 13,8 млрд рублей. До конца июня предполагается дополнительно доведение финансирования в сумме свыше 4 млрд рублей, вследствие чего общий объем раскассированных средств должен составить ориентировочно 17,9 млрд рублей», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что до конца третьего квартала планируется увеличить эту сумму на 14,1 млрд рублей, что «обеспечит кассовое исполнение не менее 86,8% предусмотренных бюджетных ассигнований». «В том числе до конца июля планируется заключение соглашений и доведение финансирования до ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, академического сектора науки в объеме 4,3 млрд рублей», — добавили в министерстве.

Согласно целям национального проекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

В 2019 году на выполнение нацпроекта «Наука» из бюджета планируется выделить 36,9 млрд рублей. В том числе на реализацию федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» — 5 млрд рублей (13,57%), на «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» - 22,3 млрд рублей (60,47%) и на «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» - 9,6 млрд рублей (25,95%).

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости