Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России создан консорциум по разработке и созданию решений для систем хранения данных

Российское предприятие по разработке микроэлектронной продукции GS Nanotech, компания «ДЕПО Электроникс» и Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) объявили о создании консорциума, который займется в России разработкой и производством решений и оборудования для систем хранения данных (СХД). Соответствующее соглашение стороны подписали в рамках Международной выставки ИННОПРОМ, которая проходит в Екатеринбурге, передает ТАСС.

Разработка системных мер поддержки и объединение усилий российских компаний, занимающихся разработкой и производством технологических решений, в том числе для систем хранения данных, являются частью мероприятий национального проекта «Цифровая экономика».

Согласно сообщению компаний, стороны планируют создать экосистему российских компаний, которые объединят усилия по разработке и производству программно-аппаратных решений в области СХД, а также по созданию необходимого для систем хранения данных телекоммуникационного оборудования и других технологических решений. Так, по мнению подписантов соглашения, формирование подобной экосистемы будет способствовать росту цифрового суверенитета страны, а также содействовать продвижению и реализации проектов по разработке, проектированию и производству отечественных решений и оборудования для СХД, распространять лучшие практики на базе российских технологий и способствовать созданию новых рабочих мест.

По словам генерального директора GS Nanotech Евгения Масленникова, чьи слова приводятся в сообщении, на сегодняшний день в свете бурного развития ключевых цифровых технологий, таких как «большие данные», интернет вещей, роботизация и искусственный интеллект, назрела необходимость разрабатывать новые решения в области СХД, которые не ограничивали бы их функционал. «СХД на магнитных носителях, которые до сих пор занимают львиную долю в поставках такого типа оборудования в Россию, неспособны справляться с этими задачами. Закупая такие решения сегодня, завтра мы получим устаревшую и функционально ограниченную технику. Очевидно, что будущее за производительными All-Flash-решениями (система хранения данных на флэш-носителях, которая отличается большим быстродействием - прим. ТАСС)», - пояснил он.

Со своей стороны, генеральный директор «ДЕПО Электроникс» выразил уверенность, что формируемая экосистема станет основой для дальнейших инициатив в сфере интеграции российских разработчиков программного обеспечения и аппаратных решений. «За последние несколько лет отечественная IT-отрасль доказала, что способна создавать конкурентную продукцию, не уступающую мировым аналогам. Принятое соглашение должно ускорить процесс цифровой трансформации российского бизнеса», - подчеркнул он.

GS Nanotech - одно из ведущих в Восточной Европе предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции. «ДЕПО Электроникс» - российский разработчик и производитель вычислительной техники и комплексных решений с опытом построения сложных информационно-коммуникационных систем и глубокими компетенциями в области системной интеграции.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости