Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детей в летних лагерях Подмосковья научат правильно утилизировать отходы

В рамках реализации национального проекта «Экология» в Московской области проводится информирование детей о правилах раздельного сбора твердых коммунальных отходов в школьных учебных заведениях, в том числе в летних лагерях. Мероприятия организованы при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области при взаимодействии с муниципалитетами и региональными операторами, сообщает телеканал «360».

В частности, региональный оператор «ЭкоЛайн Воскресенск» и фонд «ЭкоЛайн-Будущее» приступают к реализации масштабного пилотного проекта «Изменись за 21 день!» при поддержке администрации Воскресенска в оздоровительном лагере «Дубравушка». В рамках проекта организаторы планируют за три недели привить детям, отдыхающим в оздоровительном учреждении, навыки ответственного отношения к отходам. В первую очередь ребят научат раздельному сбору мусора.

Для этого в лагере уже установили контейнеры для раздельного сбора и подготовили большую интерактивную программу. В проекте принимают участие дети в возрасте от 10 до 11 лет. Каждая неделя смены будет посвящена темам «ПроЭкоСпорт», «ПроОтходы», «ПроЭкологию». Так, на протяжении семи дней ребята будут выполнять задания и делиться результатами.

Также в рамках проекта разработаны специальные мероприятия с привлечением профессиональных тренеров и лекторов. Участников ждет уникальный спортивно-экологический мастер-класс, совмещающий баскетбол и раздельный сбор мусора от проекта «Баскетботл», экоквест и игротека «Хранители Земли» от Центра экономии ресурсов. Если проект будет признан успешным, он продолжится и в других муниципалитетах области. Например, региональный оператор «МСК-НТ» организует с детьми экосоревнования округов по сбору «Добрых крышечек», всероссийской акции «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В рамках акции контейнеры установлены в Протвине, Серпухове и Чехове.

Просветительская работа с детьми в Подмосковье набирает обороты. Так, в областных детских домах «Непоседы» в Балашихе и «Преображение» в Егорьевске были установлены емкости для раздельного сбора отходов, а воспитанники приняли активное участие в акции и победили в нескольких тематических конкурсах детского рисунка «Два бака, я рисую ЖКХ».

Кроме этого, недавно региональное Министерство жилищно-коммунального хозяйства выпустило тематический комикс для самых маленьких, в котором отважные герои борются с антигероем-загрязнителем и побеждают.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, «построение и эксплуатация новой инфраструктуры обращения с отходами невозможны без раздельного сбора коммунальных отходов дома, без осознанного участия в этом процессе жителей.

«Сегодня мы заботимся о взрослых, но надеемся на молодых, так как им жить после нас, а вот в каком Подмосковье — чистом и комфортном или загрязненном — зависит от всех нас. И лучше об этом выборе начинать задумываться в детстве», — заключил министр.

Новости и материалы
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости