Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контейнерные площадки Клина приведут в порядок

Контейнерные площадки городского округа Клин приводят в соответствие с новыми стандартами Минэкологии. Модернизация идет как в городе, так и на селе, сообщает телеканал «360».

Обязательные условия для современных контейнерных площадок это твердое покрытие, навес, ограждение и баки для раздельного сбора мусора.

Первая в списке Клина на модернизацию — мусорная площадка в Новощапово. Ее укрепят твердым покрытием, подведут под крышу и оградят с трех сторон.

«В прошлом году мы делали полностью три стороны из профлиста. В этом году применяем сетку. Объясню почему: профлисты плохо показали себя в эксплуатации — они легко мнутся мусоровозами, и на них очень много клеится рекламы. От этого они имеют неприглядный вид», — рассказала заместитель главы городского округа Александра Потлова.

Для раздельного сбора мусора установят четыре бака для органических отходов и два сетчатых контейнера для стекла, пластика, бумаги, эти отходы пойдут на вторичную переработку. Место для нового основания готово, к монтажу конструкции уже приступили.

Начальник участка благоустройства МУП «Чистый город» Дмитрий Климов пояснил, что сложности в работе возникают при укладке бордюров: «На площадке лежали плиты. Их необходимо демонтировать, и уже на их место укладывать новый бордюрный камень».

А контейнерную площадку в Малом Щапово возводят, что называется, с нуля. Пока же местным жителям приходится выносить мусор в соседнюю деревню.

Ольга Морозова жалуется, что это очень неудобно, особенно тем, кто ходил выбрасывать отходы пешком. «Приходилось около километра преодолевать до соседней деревни. Еще и в горку нужно было подниматься. Не находишься! Теперь площадка рядом с нашей деревней. И что важно, не около домов, а чуть в стороне. Ее так сделали, что она за деревьями стоит. А еще обещали вокруг елочки посадить — и вовсе красота будет», — надеется местная жительница.

Модернизирует и устанавливает новые мусорные площадки муниципалитет, а контейнеры поставляет региональный оператор ООО «Экопромсервис». Первая приемка обновленных площадок запланирована на эту неделю.

«Формируя правильное отношение к сбору мусора, мы должны обеспечить условия, когда контейнеры для раздельного сбора мусора размещены так, чтобы для людей было комфортно и удобно, и чтобы содержание площадок не нарушало «экологию глаза», — сделала акцент глава городского округа Клин Алена Сокольская. — Важно, чтобы площадки не воспринимались как места для навалов мусора. Они должны быть закрытые, регулярно убираемые обслуживающими организациями. Так, чтобы подходя к ним или проходя мимо не было никаких неприятных моментов».

Алена Сокольская рассказала, что сейчас контейнерная площадка ассоциируется у людей с проржавевшим баком, который стоит на земле, с помятым ограждением в виде профильного листа. Она призвала изменить это восприятие.

«Мы полностью меняем внешний вид и саму структуру места утилизации мусора и во дворах домов, и на селе. Теперь это будут площадки с навесом, с бетонным скатным основанием. Для удобного вывоза — контейнеры на колесах, с закрывающейся крышкой. Ограждение также меняем на жесткое, в виде 3D-сетки», — уточнила глава Клина.

По ее словам, формируется два типа площадок, один из которых предусматривает еще одно дополнительное закрытое пространство для крупногабаритного мусора.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости