Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организаторы финала конкурса «Цифровой прорыв» надеются войти в Книгу рекордов Гиннесса

Организаторы конкурса «Цифровой прорыв» рассчитывают, что финал состязания сможет войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый по числу специалистов в сфере IT, одновременно участвующих в соревновании по разработке программных продуктов. Об этом сообщил в субботу генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров, передает ТАСС.

«Мы ведем переговоры с представителями Книги рекордов Гиннесса о фиксации рекорда по числу участников хакатона (командных соревнований по созданию цифровых продуктов - прим. ТАСС). Действующий рекорд был поставлен в августе прошлого года в Саудовской Аравии и составлял 2950 человек, на нашем финальном хакатоне участников должно быть больше», - сказал Комиссаров.

В свою очередь руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров сообщил, что сегодня началась восьмая, заключительная, волна отборочных состязаний. Соревнования проходят в пяти городах и самых большой хакатон стартовал в Москве, в нем принимают участие около 500 программистов. В ходе состоявшихся ранее семи волн отбора, хакатоны прошли в 35 городах страны.

Он также сообщил, что заданий для конкурсантов финала соответствуют ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах. В рамках финала пройдут и состязания по программированию среди школьников, которых в настоящий момент отбирает центр «Сириус, добавил Мансуров.

Финал конкурса состоится в Казани 27 - 29 сентября.

Конкурс «Цифровой прорыв», который входит в линейку платформы «Россия - страна возможностей», начался 3 апреля. Заявки на участие подали более 66 тыс. человек. Главная цель проекта - найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

По результатам конкурса участники смогут запустить свой бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны или выиграть для своей команды 500 тыс. рублей. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в мастерской управления «Сенеж».

Платформа «Россия - страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия - страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp