Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецова: использование малолетних детей в качестве щита недопустимо

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова призывает проверить правовые основания для лишения прав родителей, которые пришли с детьми на несанкционированный митинг в Москве 27 июля.

Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

«Лишение родительских прав - это крайняя мера, применимая в том случае, если родители, допустившие правонарушение, не осознают своей вины и не готовы менять свое поведение и отношение к своему ребенку. Важно понять правовые основания к составлению данного иска. В настоящее время мы выясняем все обстоятельства», — приводит пресс-служба слова Кузнецовой

По ее словам, привлечение к участию в несанкционированных митингах несовершеннолетних, «тем более использование малолетних детей в качестве щита» недопустимо. «Очевидно, что в ходе подобных акций под угрозой может оказаться не только здоровье, но и жизнь ребенка. Среди участников могут оказаться и провокаторы, поведение которых непредсказуемо, может быть опасно для детей и взрослых. В данном случае лица, в том числе и родители, причастные к вовлечению детей в митинги, должны осознавать всю ответственность за здоровье и безопасность ребенка, а она превыше всего», - добавила она.

По словам Кузнецовой, компетентные органы обязательно разберутся в произошедшем, «тогда можно будет делать определенные выводы».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp