Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новую станцию обезжелезивания в Клину запустят в августе

На сегодняшний день областная программа «Чистая вода» в городском округе Клин выполнена на 97%. Уже установлено 38 станций обезжелезивания: 10 в Клину, 2 — в Высоковске, 26 — на селе. Вопрос установки еще одной станции уже решен. В настоящее время идет ее монтаж, сообщает телеканал «360».

Татьяна Болтач в военном городке (теперь уже бывшем) живет больше 30 лет. Но женщина пока ни разу не пила местную воду из-под крана. Чтобы приготовить обед или попить чаю Татьяна использует фильтрованную воду. Для очистки воды в квартире стоит фильтр и на магистральной водопроводной трубе. Иначе богатая железом вода забивает краны и трубы.

«Приходится на полчаса вставать раньше, потому что, если с вечера не приготовил воду то, все. Значит, наливаешь воду и ждешь, пока она отфильтруется и хотя бы немного отстоится. С нетерпением ждем запуска станции. Уверены, что тогда все наши проблемы разрешаться и нам не придется дополнительно тратиться на фильтры», — сказала Татьяна Болтач, жительница бывшего военного городка Клин-9.

Ситуация кардинально изменится совсем скоро. Монтажные работы на станции идут полным ходом: уже подготовлены основание и каркас для будущего ВЗУ, на днях установят сам модуль. Мощность станции позволит очищать до полутора тысяч кубов воды в сутки. В активном режиме запустят сразу четыре мощных фильтра обезжелезивания.

«В качестве фильтрующего материала используется песок, кварцевый песок. Он очень устойчив к истиранию и поэтому не будет требовать замены фильтрационной загрузки на протяжении длительного времени. Система будет работать в автономном режиме», — сказал Олег Погорелов, заместитель главного инженера ЗАО «Водоканал».

Подобные модульные станции обезжелезивания уже установлены в Высоковске и в районе Мясокомбината. Они полностью соответствуют нормам САНПИНа и на практике доказали эффективность.

«В начале августа запускаем очень ожидаемую станцию обезжелезивания. Я уверена, что это фактически решит проблему с водой для всего городка. В округе останутся небольшие населенные пункты, где мы в скором времени установим модульные станции обезжелезивания. И тогда в г. о. Клин областная программа «Чистая вода» будет выполнена на 100%», — подчеркнула Алена Сокольская, глава г. о. Клин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp