Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В 2019 году в Подмосковье откроется 15 современных школ

В 2019 году в Подмосковье откроется 15 современных школ, доложил губернатор Андрей Воробьев премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

«Мы с вами неоднократно во время моих посещений Московской области смотрели, как развивается система образования – детского дошкольного и средних школ, - сказал Дмитрий Медведев. - Как обстоят дела, что нового и какова готовность новых школ к 1 сентября?».

Андрей Воробьев сообщил, что к 1 сентября в Подмосковье будет открыто 9 школ, а до конца 2019 года – еще 6. В апреле началось строительство 50 образовательных учреждений на более чем 28 тыс мест – 36 из них будут введены эксплуатацию в 2020 году, 14 - к 1 сентября 2021-го.

«Тема социальной инфраструктуры актуальна для Московской области. Строилось очень много жилья, но с социалкой иной раз запаздывали. В рамках приоритетов Президента мы построили много детских садов, - сказал Андрей Воробьев. - Сейчас акцент на школы».

Губернатор отметил, что в этом году практически половина учащихся 9-х классов отправится в колледжи: «Мы должны соответствовать, поэтому приняли большую программу по модернизации колледжей, профтехобразования. Инвестируем вместе с ведущими компаниями, которые открывают там совместные кафедры, – это «Шереметьево», «Домодедово», «Ростелеком», «Мерседес», ряд других компаний – чтобы ребята, когда заканчивают обучение, сразу понимали, где и как они будут работать».

Подготовка кадров в МО осуществляется 49 колледжами по 157 направлениям. С учетом предложений работодателей открыто 11 новых востребованных профессий.

«То, что вы сейчас обратили внимание на профессионально-техническое образование, на то, что раньше называлось ПТУ, а сейчас называется системой колледжей или училищ, – исключительно важно, тем более что вы это развиваете в партнёрстве с самими компаниями», - сказал премьер-министр.

Губернатор доложил, что в этом году объем привлеченных в МО инвестиций может составить около 1 трлн рублей. Также обсуждалась тема благоустройства – в 2019-м победителями федерального конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах стали Серпухов, Кашира, Верея, Звёздный Городок и Пересвет.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp