Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Субсидии на строительство центров профподготовки получили 14 регионов России

Субсидии из бюджета на строительство центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в рамках нацпроекта «Образование» получили уже 14 субъектов России, всего на создание 100 таких центров будет направлено более 4 млрд рублей до 2024 года. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева, передает ТАСС.

«К 2024 году мы должны создать в стране не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Это очень дорогостоящий проект, на него мы планируем потратить 4 млрд 300 млн рублей <...> 14 регионов уже получили на этот проект субсидии из федерального бюджета. Средства пойдут на закупку оборудования, в том числе тренажеров виртуальной реальности, создание цифровой платформы для колледжей и техникумов», - сказала она.

По словам министра, ЦОПП по сути представляет собой «новый социальный лифт», рассчитанный не только на молодежь, но и на «людей серебряного возраста» - предпенсионеров и пенсионеров.

Васильева также рассказала, что ЦОПП займутся разработкой так называемых коротких программ по профессиям рабочих и должностям служащих, которые, по ее мнению, «способны стать драйвером системы СПО». «Например, за несколько месяцев можно получить новые и востребованные квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», «Механик авиационный по технической эксплуатации беспилотных авиационных систем» и многие другие. Сегодня у нас есть почти 5000 профессий рабочих и более 140 должностей служащих, по которым реализуются программы профобучения. Такие программы уже включены в СПО в качестве модулей, и студент получает квалификацию вместе с основным образованием», - пояснила министр.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости