Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирской области по нацпроекту создадут более 300 центров образования «Точка роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в которых дети будут обучаться цифровой грамотности, творческой и проектной деятельности, создадут в Новосибирской области по нацпроекту «Образование». Всего в регионе появится больше 300 таких центров, говорится в сообщении регионального правительства, передает ТАСС.

«В общей сложности на реализацию нацпроекта «Образование» до 2024 года Новосибирская область получит из федерального бюджета более 3,3 млрд рублей, в том числе свыше одного миллиарда - в следующем году. На эти средства будут построены школы, созданы 337 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» и Центр по выявлению и поддержке одарённых детей», - говорится в сообщении.

В центрах дети будут обучаться по таким предметам, как «Технология», «Информатика», в том числе на современном оборудовании, учиться по программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Центры будут создаваться в том числе в малых городах региона и муниципальных районах.

Как добавил в докладе на пленарном заседании XIX съезда работников образования Новосибирской области министр образования Сергей Федорчук, в регионе по нацпроекту в ближайшие три года запустят детский технопарк «Кванториум», пять центров цифрового образования «IT-куб», а также четыре мобильных «Кванториума» - передвижных комплекса, где дети могут заниматься робототехникой, промышленным дизайном и другой деятельностью на современном оборудовании. Первые из них появятся уже в 2020 году.

Также в 2020 году, по информации правительства, в рамках национального проекта откроется Центр опережающей профессиональной подготовки. Для развития системы профессионального среднего образования в регионе уже созданы больше 40 центров проведения демонстрационного экзамена, открыто по стандартам WorldSkills 11 специализированных центров компетенций, 20 отраслевых ресурсных центров и девять многофункциональных центров прикладных квалификаций.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Все новости