Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: митинг к 350-летию флага на Сахарова — зарождение новой традиции

Сегодняшний митинг на проспекте Академика Сахарова в Москве — зарождение важной и знаменательной традиции, считает член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

«Мы видим, насколько много людей, которые любят свою страну и для которых российский флаг является одной из главных олицетворений страны.

Это очень важный момент в связи со всей этой дискуссией — отрадно, что Общественная палата ее начала: дело даже не в 350-летие флага, а в том, что во всем мире из трех таких государственных символов России, как герб, флаг и гимн, самым узнаваемым и понятным является российский флаг, который поднимают в моменты побед.

Поэтому та гордость за страну, то уважение, которое вызывает Россия, это все и привело к тому, что 100 тысяч человек без малого вышли на сегодняшние мероприятия, развернули гигантский российский флаг.

Отрадно, что в Севастополе и в ряде других российских регионов проходили аналогичные акции, тоже связанные с установлением рекордов. Оказалось, что гордиться своей страной, проявлять к ней любовь и уважение так просто, потому что есть общепризнанный и широкоизвестный символ нашей страны и ее побед — российский флаг.

Не нужно стесняться любви к своей стране, патриотизма, потому что достаточно просто флаг поднять над своим домом, высунуть его в окно, показать его из машины. Надеюсь, со временем у нас привьется и традиция носить в лацкане пиджака российский флажок. Поэтому народный порыв, уважение к флагу и стране дорогого стоит.

Вполне возможно, что какую-то роль сыграл и закон защите от оскорбления государственных символов в интернете. Мне кажется, этот закон и инициатива палаты по либерализации проявления патриотических чувств граждан привели к тому, что вот эта дискуссия, которая в последние 7-10 дней идет в обществе, вылилась в такой всенародный праздник.

Думаю, День флага многим россиянам, особенно молодым, гораздо более понятный, чем День России. Если мы посмотрим на молодого человека, типичного жителя интернета, то про День России, День народного единстве ему придется многое объяснять. День флага оказался простым: никого не побеждали, не свергали, не прогоняли. Он простой и в этом его сила, можно сказать.

Вот флаг — мы знаем наизусть эти три полоски. Мы гордимся им, потому что и в новейшей, и в прошлой истории много побед и величия. Поэтому я предложу нашим законодателям подумать, может, действительно еще одну-две памятные даты установить — такие же простые, понятные и приятные для наших граждан», - резюмировал Малькевич.

Новости и материалы
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Все новости