Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чечне открылся первый виртуальный концертный зал

Первый в Чечне виртуальный концертный зал открылся прямой трансляцией из концертного зала им. П. И. Чайковского в Москве. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова начал выступление с исполнения концерта для виолончели с оркестром ре минор, передает ТАСС.

«Сегодня у нас презентация первого в республике виртуального концертного зала, оснащенного современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. Это знаковое событие в культурной жизни республики. Такой формат позволит желающими стать зрителями известных на весь мир коллективов, познакомиться с культурной жизнью Москвы, Санкт-Петербурга», - рассказала ТАСС Тамара Денильханова, директор государственной филармонии имени А. Шахбулатова, на базе которой заработал виртуальный концертный зал.

Симфонический оркестр под дирижерством Тимура Зангиева исполнил шесть концертов, в том числе для скрипки и фортепиано. Сами того не зная, артисты сорвали бурные аплодисменты в концертном зале Грозного, который в этот вечер был полностью заполнен.

«Мы с подругой хоть и редко, но ездим специально в Москву для того, чтобы послушать классическую музыку в исполнении этих коллективов. Сначала скептически отнеслись к такому формату, но сейчас прямо в восторге. Будем следить за афишей и обязательно придем на следующий», - поделилась жительница Грозного Луиза Касаева.

В рамках национального проекта «Культура» планируется создание до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах. Согласно паспорту нацпроекта, в рамках федерального проекта «Культурная среда» уже к 1 декабря 2019 года в России должно быть создано 80 виртуальных концертных залов. Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры к высокоскоростному доступу в интернет, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе у Кургана вырос до 10,06 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Все новости