Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей откроются в селах Адыгеи в 2020 году

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся благодаря реализации нацпроекта «Образование» в будущем году в 15 сельских школах Адыгеи, сообщила в пятницу заместитель министра образования и науки республики Сусанна Паранук, передает ТАСС.

«Заключены соглашения, в соответствии с которыми 15 школ в семи муниципалитетах Адыгеи в будущем году станут базой для создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» (нацпроект «Образование»). Мы существенно укрепим материально-техническую базу учебных заведений, что позволит повышать качество предоставления образования сельским школьникам, формировать у них современные технологические и гуманитарные навыки», - сказала она.

Центры, создающие реальные условия для выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы, откроются в Гиагинском, Красногвардейском, Кошехабльском, Майкопском, Тахтамукайском, Теучежском и Шовгеновском районах. Планируется внедрять в обучение технологии сетевого взаимодействия, что обеспечит реализацию общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «ОБЖ», «Информатика» с обновленным содержанием и материально-технической базой. Преподаватели, которые будут работать в «Точках роста», пройдут подготовку в ведущих образовательных учреждениях страны, где им разъяснят суть и смысл происходящих изменений в технологиях образования, уточнила заместитель министра.

Прежде всего, новый формат предусматривает тесное взаимодействие с другими образовательными структурами, созданными или создаваемыми по нацпроекту в регионе. Это региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта «Полярис-Адыгея», который в республике начинает работу по модели сочинского центра «Сириус», детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей «IT-куб», а также республиканская естественно-математическая школа (РЕМШ), которая уже в течение 20 последних лет успешно развивает в регионе систему поиска и поддержки одаренных детей в области математики, информатики и естественных наук, занимая в этой области одну из ведущих позиций на Юге России, отметила собеседница агентства.

«Сейчас наша задача в первую очередь найти помещения в каждой из этих 15 школ, сделать ремонт в соответствии с брендбуком, затем начать подготовку конкурсной документации по приобретению оборудования. Такие центры будут способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами», - добавила Паранук.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Новости и материалы
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Все новости