Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заявки на создание научных центров мирового уровня подали 26 российских субъектов

Заявки на создание научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука» подали 26 российских регионов. Об этом сообщил в среду в ходе проводящегося в рамках международного форума «Технопром» заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» руководитель группы, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, передает ТАСС.

«По нашей информации, на сегодняшний уже 26 субъектов направили заявки на создание НОЦ на своей территории», - сказал Травников, отметив, что многие регионы рассчитывают на формирование не одного, а нескольких центров.

Так, например, Новосибирская область претендует на создание научного центра общей направленности и специализированного центра по новым медицинским технологиям. Травников отметил, что их планируют создавать на базе существующих научных центров, таких как новосибирский Академгородок. «Мы говорим не о создании, а скорее, о развитии наших НОЦ», - подчеркнул он.

Планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня были отражены в майском указе президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта «Наука». Как ранее заявлял журналистам замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, первый конкурс по отбору регионов для создания НОЦ пройдет в начале 2020 года.

Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Международный форум технологического развития «Технопром» ежегодно проходит в Новосибирске. В 2019 году его главной темой станет «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа будет включать более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили почти 8 тыс. человек. В числе организаторов - правительство РФ, власти Новосибирской области, аппарат полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и Сибирское отделение Российской академии наук.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости