Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Калининграде построили физкультурно-оздоровительный центр по нацпроекту «Демография»

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) площадью почти 4 тыс. кв. метров введен в эксплуатацию в среду в Калининграде. Он построен в рамках национального проекта «Демография», передает ТАСС.

«Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Аллея Смелых общей площадью более 3,8 тыс. кв. метров построен в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни», который входит в нацпроект «Демография», и призван способствовать привлечению большего числа калининградцев к активным занятиям физкультурой и спортом», - сказала представитель пресс-службы.

На строительство комплекса было направлено из федерального бюджета около 150 млн рублей. Более 20 млн рублей выделено из бюджета области на закупку и установку необходимого спортинвентаря. В составе комплекса - универсальный зал для игровых видов спорта, залы тяжелой атлетики, фитнеса, борьбы и бокса. Единовременно в них могут заниматься до 120 человек.

Новый ФОК располагается на территории регионального училища олимпийского резерва и станет главной площадкой для его воспитанников. «В училище олимпийского резерва проходят обучение наши ведущие и перспективные спортсмены, представляющие не только регион и страну на отечественной и международной арене. Это долгожданный объект, необходимый для оптимизации учебно-тренировочного процесса, чтобы подготовка была сконцентрирована в едином учебно-тренировочном кластере», - отметила заместитель председателя правительства - министр спорта области Наталья Ищенко.

По данным Министерства спорта в регионе в последние годы растет число регулярно занимающихся физкультурной и спортом. Если в 2017 году доля таковых составляла 30,4%, то в 2018-м она увеличилась до 34,9%. В министерстве убеждены, что новый спорткомплекс, который будет доступен и для частного посещения секций по различным видам спорта, увеличит этот важный в нацпроекте «Демография» показатель.

Нацпроект «Демография» является продолжением части приоритетных проектов из направления «Здравоохранение», в том числе «Формирование здорового образа жизни», реализуемого с 2017 года. В состав нацпроекта входят пять подразделов - федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт - норма жизни». Проект имеет несколько целевых показателей. В их числе, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом с 36,8% в 2017 году до 55% в 2024 году.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp