Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России создадут более 100 научных центров, где детей обучат современным профессиям

Научные центры для детей - Дома научных коллабораций, где школьников будут обучать по востребованным в РФ направлениям, включая IT-сферу, инженерию, медицину и педагогику, откроются к 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» по всей России. Запланировано, что таких центров будет создано более 100, сообщил в пятницу замдиректора федерального Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин, передает ТАСС.

Первый Дом научных коллабораций открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта 22 марта в рамках национального проекта «Образование». Как ранее отмечал Тимкин, такие центры при вузах будут открыты во всех федеральных университетах.

«До конца нацпроекта Домов научных коллабораций появится более 100 во всех федеральных округах. В этом году откроется еще 12 - поэтапно, ежегодно мы будем эту сеть расширять», - сказал Тимкин.

По его словам, средства, полученные из федерального бюджета, и софинансирование партнеров и регионов в первую очередь направлены на оснащение площадок под предметную область технологий, которым будут обучать детей, создание коворкинга и зоны для проектной деятельности. Для работы планируется использовать лабораторный фонд вузов. Запуск одного центра потребует около 12-15 млн рублей, на расходные материалы будет уходить от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

«Цель - создание за ближайшие пять лет новой образовательной инновационной среды, которая будет формировать <...> у наших детей, будущих специалистов нужные навыки и компетенции, которые будут отвечать на вызовы сегодняшней экономики. В первую очередь это софт-компетенции, связанные с проектным мышлением, с проектным управлением. Чем больше таких решений будет, тем более доступными будут образовательные технологии для наших детей», - пояснил Тимкин.

Замдиректора федерального Фонда новых форм развития образования отметил, что в РФ продолжится создание и других научных организаций для детей в рамках нацпроекта. Запланировано создание 16 тыс. школ «Точки роста», более 30 тыс. школ будут оснащены в рамках цифровой образовательной среды, появится 85 центров для одаренных детей в каждом субъекта РФ, подобных федеральному «Сириусу» в Сочи. Появятся порядка 345 мобильных детских технопарков «Кванториум», в том числе - в Томской обалсти, 345 ИТ-клубов, появится дополнительно 245 «Кванториумов».

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
Все новости