Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минпросвещения намерено в октябре завершить проект новой системы мотивации педагогов

Минпросвещения России планирует в октябре завершить разработку проекта новой системы мотивации педагогов, которая скажется и на зарплате, после чего представит ее вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, курирующей нацпроект «Образование». Об этом сообщила в пятницу во время встречи с учителями в Томске замглавы министерства Марина Ракова, передает ТАСС.

«Мы разработаем достаточно интересную систему, которая, в том числе, приведет к определенным изменениям в системе оплаты труда работников отрасли образования. В октябре мы более-менее финализируем версию продукта, который будем представлять в комитете Татьяне Алексеевне Голиковой. Надеемся, что с 2020 года у нас возникнут пилотные регионы [для тестирования системы] с целью дальнейшего тиражирования на всю страну», - сказала Ракова.

Она отметила, что профессионализм педагогов возможно повысить в первую очередь через мотивацию к саморазвитию, но ее сейчас практически нет по разным причинам - из-за зарплат, нагрузки и профессионального выгорания.

«Безусловно, основной педагогический состав <…> на текущий момент не соответствует на 100% тем вызовам, которые у нас есть. Мы видим, что ситуацию возможно поменять. Возможно, не через назидание, а предоставление бесконечной возможности ощутить себя частью чего-то», - пояснила Ракова.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором нацпроекта назначена Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Робототехника может войти в школьную программу как один из предметов, барьеров для этого нет, многие школы уже внедряют ее в учебно-методические комплексы по разным дисциплинам, сообщила замминистра просвещения.

«Это уже происходит [преподавание робототехники на уроках в школах] и в рамках физики, и в рамках предметной области технология, поэтому ограничения на текущий момент для вхождения в школы у робототехники на вообще не существует. <…> Барьеров не вижу вообще», - сказала Ракова.

Она отметила, что некоторые школы уже внедряют робототехнику в учебно-методические комплексы по разным предметным дисциплинам.

Ранее эксперты Института развития интернета (ИРИ) и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» составили список новых уроков, которые могут появиться в школах уже в 2030 году и будут направлены на развитие у детей «навыков будущего», необходимых для освоения профессий будущего. В список вошли девять предметов: помимо популярных сегодня робототехники и программирования, в него включены VR-архитектура, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), анализ и работа с большими данными, основы цифровой грамотности, архитектура искусственного интеллекта, киберспорт и web-дизайн.

Ракова сообщила, что Минпросвещения РФ подготовит варианты решения проблемы трехсменного обучения в школах и до конца октября представит их вице-премьеру России Татьяне Голиковой.

«Расчеты делаются, у нас есть отдельное поручении насчет глобальной аналитики по проблематике третьей смены. К концу октября мы это представим курирующему вице-премьеру - Татьяне Алексеевне Голиковой. Дальше [результаты] будут «опубличены», и приняты решения, как мы будем - за счет пятого ли этажа [в школах], за счет ли комплексного строительства детсадов со школами [решать проблему]. Различные варианты проектируются - до конца года, уверена, они будут представлены населению, в том числе», - сказала Ракова.

Согласно нацпроекту «Образование», трехсменное обучение в школах необходимо ликвидировать до 2021 года. Для решения проблемы предлагается строить новые образовательные учреждения - в ближайшие годы планируется строительство не менее 475 новых школ, создание более 300 тыс. новых мест в школах. В конце октября Минстрой России смягчил требования к этажности школ, предусмотрев возможность проектирования пятиэтажных школ. По словам главы министерства Владимира Якушева, использование пятого этажа также может помочь создать новые места в школах.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости