Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопрос о проведении аукциона на частоты для 5G могут рассмотреть на госкомиссии в декабре

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о проведении аукциона на частоты для 5G в диапазоне 25,25-27,5 ГГц на заседании в декабре. Об этом на конференции GSMA Mobile 360 - Eurasia сообщил директор департамента государственной политики в сфере связи Минкомсвязи РФ Андрей Канцуров, передает ТАСС.

«Мы в октябре планировали вынести на рассмотрение ГКРЧ решение о выделении частот уже для проведения аукционов в диапазоне [25,25-27,5 ГГц]. 4 октября было проведено согласительное совещание, по его результатам мы переносим этот вопрос на следующую комиссию в декабре», - сказал он.

По его словам, планируется разыграть шесть лотов, два из которых - региональные. «Ширина полосы в одном региональном лоте 250 МГц, в другом - 400 МГц. И четыре федеральных лота, каждый по 400 МГц. Такая концепция в проект решения пока заложена, будем обсуждать, к декабрю, возможно, что-то поменяется», - добавил он.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на проект решения ГКРЧ сообщала, что Госкомиссия на заседании 14 октября рассмотрит вопрос о проведении аукционов по распределению частот в миллиметровом диапазоне 25,25-27,5 ГГц. На аукцион может быть выставлено 11 частотных лотов, компании, которые их выиграют, получат возможность разворачивать 5G в миллиметровом диапазоне по всей России.

Развитие сетей связи нового поколения является частью мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp