Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таганрог стал первым «умным городом» Юга России

Таганрог стал первым «умным городом» Юга России благодаря внедрению современных цифровых решений в сферах безопасности, здравоохранения, образования. Об этом сообщили во вторник журналистам в департаменте внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Юг» компании «Ростелеком», передает ТАСС.

«Ростелеком» внедрил в Таганроге комплекс смарт-решений, позволяющих городу называться первым «умным» на Юге России. В распоряжении жителей появились такие системы, как «Умное освещение», «Безопасный город», «Умное видеонаблюдение», «Умный домофон», электронные сервисы для медицины и «цифровой дневник», - говорится в сообщении.

Компания заменила в Таганроге около 11 тыс. уличных светильников на энергосберегающие, объединенные интеллектуальной системой управления. Такое «умное освещение» позволяет Таганрогу экономить до 60% электроэнергии, при этом повышая эффективность ее использования. Кроме того, в городе действует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - единая региональная платформа для обеспечения общественной безопасности, правопорядка и контроля состояния окружающей среды. В ее основу входят «Служба 112» и система видеонаблюдения, которая хранит данные из 70 видеопотоков, распознает лица, анализирует обстановку и выявляет подозрительные скопления людей.

«Служба 112» в Таганроге связана с кнопками SOS, установленными в общественных местах города, в пилотном режиме в одном из домов города работают «умные домофоны». Как уточнили в пресс-службе, большинство медицинских учреждений города подключены к интернету и интегрированы в федеральную информационную систему в сфере здравоохранения, в которой зарегистрированы более 23 тыс. горожан, а все школы города подключены к единой региональной информационной системе учета школьников.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что именно «Ростелеком» становится для такого уникального промышленного города, как Таганрог, проводником в цифровой мир. У нас готово множество конкретных решений по разным сферам общественной жизни - от весогабаритного контроля на дорогах до интеллектуальной системы сбора мусора. В итоге мы стремимся к созданию цифровой среды для жителей города, которая в будущем станет частью единой областной платформы и выведет развитие области на качественно новый уровень», - приводятся в сообщении слова директора Ростовского филиала «Ростелекома» Сергея Мордасова.

Как сообщили в компании, в ближайшее время местные власти и «Ростелеком» обсудят перспективы расширения действующих проектов и реализацию новых.

Ведомственный проект Минстроя РФ «Умный город» запустили в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». В проекте задействованы все населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей.

Стандарт «Умного города» является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта «Умный город».

Новости и материалы
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
Все новости