Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье показало, какими будут города будущего

Архитектурный фестиваль «Зодчество-2019» стартовал в Гостином дворе. Стенд Подмосковья наглядно показывает, как изменится архитектурный облик городов региона, сообщает телеканал «360».

В этом году Московская область представила пилотный проект, посвященный градосфере, а также показала, как планирует менять архитектурный облик городов региона.

«Градосфера — это интересный промежуточный формат между документами территориального планирования и социологическим исследованием и документации проектного землепользования застройки. Мы вовлекаем граждан, мы анализируем историю населения. У нас есть пять городов Московской области, относящиеся к пяти типам и моделям, которые мы взяли для такого пилотного проекта. Это Хотьково как город с историческим ядром, но не входящий в состав исторических поселений. Это Яхрома с природным экологическим каркасом. Это Дубна как город, насыщенный научно-производственными техническими объектами, а также два высокоурбанизированных города центральной части: Видное и Балашиха», — рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

По ее словам, на примере этих городов авторы проекта постараются соединить восприятие разных групп населения региона и представить концепцию городского облика, близкую сразу всем.

Но инновационными проектами Московская область не ограничилась. Стенд на выставке также рассказывает, чем сейчас живет подмосковная архитектура.

«Мы решили показать то, чем мы гордимся. А гордимся мы очень многим в нашем регионе. Это и экологическая составляющая, и промышленность, и объекты здравоохранения, образования и культуры. У нас потрясающая ассоциация проектировщиков Московской области. У нас уникальные информационные системы, с которыми можно познакомиться на стенде. Кроме того, мы анонсируем, что Московская область и Комитет по архитектуре и градостроительству ждут профессиональных молодых архитекторов в кадровом резерве. Об этом мы тоже говорим на нашем стенде, показываем интересные проекты», — отметила Александра Кузьмина.

Она отметила, что представленный стенд выглядит весьма убедительно — его создателям удалось вписаться в масштаб выставки и не потеряться.

«Стенд наш выглядит, на мой взгляд, весьма убедительно. Это я уже говорю не как чиновник, а как архитектор. Потому что в масштабе Гостиного двора очень сложно работать. Здесь самое важное — не измельчить. Я считаю, что попадание в масштаб у нас на стенде произошло. Точка восприятия, с которой можно все оценить, — это балкон, с которого можно увидеть весь стенд целиком», — сказала архитектор.

Кроме того, Александра Кузьмина рассказала, какие программы сейчас реализуются в Московской области.

«Каждое из этих направлений объединено государственными программами. Сейчас идет уникальная работа по капитальному ремонту существующих домов культуры, которые по большей части находились в прискорбном состоянии. Каждый следующий месяц на рабочих группах архитектурных комиссий мы рассматриваем новые проекты и предложения по преображению ранее построенных объектов. Также у нас есть огромная программа «Школы Подмосковья», в рамках которой мы вместе с Министерством строительного комплекса ведем полный цикл работ: от подбора участка до формирования архитектурного градостроительного облика. То же самое касается программы здравоохранения. Мы здесь анонсируем строительство детских и взрослых больниц, которые становятся типовыми», — заметила Кузьмина.

Новости и материалы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Все новости