Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: журналист Al Jazeera увольняется в знак протеста против решения не показывать расследование об олигархе

Телекомпания Al Jazeera оказалась в центре скандала, связанного с намерением убрать из эфира расследование кампании против лондонского бизнесмена, чей русский тесть, магнат горнодобывающей промышленности, поссорился со своими конкурентами, пишет Guardian.

Журналист, который вел это расследование и по результатам снял фильм «Мутное дело», Уилл Джордан, проработавший в этой телекомпании десять лет, уволился в знак протеста против этого решения, которое, по его словам, равносильно цензуре.

В расследовании телеканала шла речь о том, как враги Александра Щукина, арестованного по обвинению в вымогательстве, искали поддержки британских парламентариев и членов Палаты лордов, пытаясь добиться того, чтобы дочери олигарха, Елене, и его зятю Ильдару Узбекову, выписали ордер на арест имущества неясного происхождения, чтобы их активы были заморожены, цитирует публикацию ИноСМИ.RU.

В рамках расследования, которое велось в тандеме с собственным расследованием издания The Observer, была изучена роль, которую сыграли обладающие хорошими связями российские лоббисты, журналисты и посредники в продвижении фильма «Кровавые угольные деньги», где утверждалось — без каких-либо доказательств — что Щукин стоял за исчезновением управляющего шахтой в Сибири.

Фильм, лондонскую премьеру которого отменили, когда Узбеков подал в суд, был частью якобы народной массовой кампании, которую начали сибирские шахтеры, якобы стремившиеся добиться справедливости для пропавшего управляющего. На самом деле, как показано в расследовании «Мутное дело», это была прежде всего попытка завладеть активами семьи Щукиных.

«Моя семья стала жертвой попытки организовать клеветническую кампанию, — сказал Узбеков изданию The Observer. — Именно так действуют российские олигархи в наши дни — с помощью кампаний в СМИ, фальсификаций, взлома и наглой эксплуатации западных правительств и правовых систем, включая парламент Великобритании. Тем не менее на этом все не заканчивается, — нам уже несколько раз угрожали расправой».

Причины, по которым трансляция была отменена, неясны.

Al Jazeera от комментариев отказалась.

В июне The Times писала о том, что британская контрразведка Ми5 открыла расследование, подозревая члена парламента Лорда Беллингэма и ряд других высокопоставленных лиц в незаконном лоббировании интересов российских бизнесменов, в связи с неудавшейся презентацией фильма «Кровавые угольные деньги». Исполнителями лоббистской кампании выступили юристы российского происхождения Андрей Ляхов и Эммануил Зельцер.

Новости и материалы
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Все новости