Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автокластер Калужской области к 2024 году увеличит объем экспорта в 2,5 раза

Объем экспорта автомобильного кластера Калужской области по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году увеличится в 2,5 раза и достигнет $250 млн. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сообщил, что в 2019 году объем экспорта составит около $100 млн, передает ТАСС.

«По итогам 2019 года объем экспорта калужского автопрома ожидается на уровне $100 млн. Планируется, что к 2024 году этот объем достигнет $250 млн», - сказал он.

Самыми крупными экспортерами считаются производитель автомобилей «Фольксваген Груп Рус», его дочерняя компания по изготовлению автомобильных двигателей и компонентов, завод автомобильных стекол «Фуяо стекло Рус», совместное предприятие Mitsubishi Motors и PSA Peugeot Citroеn «ПСМА Рус». Рост экспорта, по словам Артамонова, будет обеспечен за счет поставок на зарубежные рынки грузовых и легковых автомобилей, двигателей, стекла.

«Часто автопроизводители в других регионах сосредоточены вдали от логистических портов, из-за чего вынуждены увеличивать расходы на транспортировку. Но высокий уровень транспортно-логистической инфраструктуры Калужской области минимизирует эти издержки. Предприятия калужского автокластера развивают такие экспортные направления, как Азия, страны СНГ, Восточная Европа», - подчеркнул глава региона.

По данным Российского экспортного центра, в 2017 году экспорт в автомобильной промышленности в России составил $3,15 млрд, доля Калужской области в экспорте - 10%. В 2018 году доля увеличилась не значительно.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.

Новости и материалы
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Все новости