Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катя Гордон поблагодарила детского омбудсмена Анну Кузнецову за помощь в решении ситуации с опекой над маленьким мальчиком  

Активист Катя Гордон поблагодарила детского омбудсмена Анну Кузнецову за помощь в решении ситуации с опекой над маленьким мальчиком. 

«К нам обратилась простая московская учительница Меркулова Ольга Петровна, у которой есть трехгодовалый внук, — написала в телеграме Гордон. — К сожалению, родители мальчика – социально безответственные люди, которые имеют проблемы с алкоголем. После того, как они в очередной раз пропали, органы опеки поместили ребенка в больницу. Представьте себе малыша, брошенного в больнице, которого не навещают родители? Бабушке, которая ежедневно рвалась к ребенку, администрация больницы не сообщала информацию о его здоровье, руководствуясь тем, что она не является официальным опекуном, и не давала увидеть его.

Однако согласно статьям 14, 55, 67 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, так как они являются близкими родственниками. Тем более если ребенок находится в экстремальной ситуации, а именно в медицинской организации (п.2 ст 55 СК РФ). Ольга Петровна обратилась в органы опеки, но и там ей отказались помочь.

Совместными усилиями с командой аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой нам удалось добиться, чтобы бабушку пустили к внуку и позволили его навещать. А сейчас мы помогли ей оформить временную опеку над внуком. Скоро малыш вернётся домой. Выражаем огромную благодарность лично Анне Юрьевне Кузнецовой и всей ее команде, которая приложила огромные усилия для решения сложившейся ситуации. Здорово, когда люди, от которых зависят судьбы маленьких человечков, действительно вовлечены в проблемы детей».

«С заветной бумажкой мы поехали в больницу, где внук Ольги Петровны вот уже какой день ждет, когда его заберут домой. — продолжила Гордон. — Увидев бабушку, он, как обычно, бросился к ней на шею. Но уже без слез, потому что понял – сегодня его заберут домой. 

- Я поеду домой с мамой Олей, - закричал малыш и повис у Ольги Петровны на шее. – Я ведь не вернусь сюда? Никогда-никогда?

Это были самые радостные сборы. Мальчик обнял няню Фаину, которая была с ним все это время в больнице. И пообещал, что обязательно придет и принесет свои любимые игрушки, чтобы ей было с чем играть с другими детками, которых никто не навещает. - Мы покидаем стены этой больницы с чувством радости и благодарности к людям, которые помогли мне, - не сдерживая слезы, говорит Ольга Петровна. - Огромная благодарность Анне Юрьевне Кузнецовой и Екатерине Викторовне Гордон. Без их участия и материнского понимания мне бы ничего не удалось, как бы я не билась. Сегодня впервые я буду засыпать с легким сердцем, ведь мой ребенок будет рядом.

В ходе решения этой проблемы мы столкнулись с тем, что люди, от которых зависят судьбы маленьких человечков, относятся к свой работе формально и цинично, исключая при этом понимание того, что они отвечают за жизни тех, кто сам за себя постоять не в силах».

Новости и материалы
В Брянске задержали готовившего теракт украинского националиста
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
СК назвал пятерых подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкессии
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Все новости