Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт рассказал, зачем Украине нужны винтовки из Канады

Украина рассчитывает в ближайшем будущем получить снайперские винтовки из Канады, заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, передает Радио Sputnik.

Как сообщали в августе 2018 года СМИ, владелец канадской компании PGW Defence Technologies рассказал о договоре с Украиной на поставку снайперских винтовок на сумму порядка 770 тысяч долларов. Планировалось, что оружие будет доставлено в страну осенью 2018 года, однако этого не произошло.

«Сейчас на завершающем этапе находится оформление документов на поставку снайперских винтовок. Задержка возникла не от канадской стороны, а от партнеров, которые поставляют составные части. Мы надеемся, что уже в ближайшие дни или недели это оружие будет на Украине. Это откроет двери к расширению спектра сотрудничества», – сказал Боднар в интервью агентству «Укринформ» по итогам визита в Канаду.

Замминистра добавил, что в ходе его визита речь шла также о создании специального механизма консультаций на уровне министров обороны. В частности, по его словам, это позволило бы предметно говорить о потребностях украинской армии, передавать эту информацию канадской стороне и сразу понимать, какое оружие может быть обеспечено, а какое ‒ нет.

«Надеюсь, первый подобный контакт состоится в конце ноября», ‒ добавил Боднар.

Коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik напомнил, что Украина ранее уже получала из стран Запада снайперские винтовки повышенной дальности стрельбы.

«Речь идет о снайперских винтовках калибра 12,7. Украина уже получала из Канады такие винтовки после того, как канадское правительство в декабре 2017 года внесло изменения в законодательство, разрешив продавать Украине стрелковое оружие. И первыми винтовками, которые поставила тогда Канада, были винтовки McMillan. Это американские винтовки, но шли они через Канаду, у которой они стоят на вооружении. Помимо этого, Украина получила подобного класса винтовки Barrett, также американского производства. Теперь речь идет о следующей партии ‒ винтовках канадской компании PGW Defence Technologies. Украинские СМИ сообщали о договоре на 770 тысяч долларов, на эти деньги можно купить 50 винтовок LRT-3 калибра 12,7. Это крупнокалиберные снайперские винтовки для ведения огня на большую дистанцию», ‒ отметил Алексей Леонков.

Он предположил, где украинские снайперы будут использовать канадские винтовки.

«Сейчас на линии соприкосновения в Донбассе одним из основных методов боевых действий с украинской стороны является снайперская стрельба. Снайперы ВСУ ведут огонь по позициям ополченцев, в том числе прицельно ‒ по известным в Донбассе командирам, такие случаи известны. Такой класс винтовок позволяет вести огонь с закрытых позиций на большую дистанцию ‒ полтора-два километра. А, например, из винтовки McMillan был произведен рекордный выстрел, на три с половиной километра, это было в Ираке. То есть это достаточно грозное оружие. И понятно, что на Украине основной мишенью для такого оружия будут ополченцы Донбасса, а может быть, и мирные жители», ‒ сказал Алексей Леонков.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости