Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СП отмечает низкое исполнение расходов на субсидии медработникам до 50 лет в селах

Счетная палата отмечает исполнение на низком уровне расходов на субсидии на компенсационные выплаты врачам и фельдшерам в возрасте до 50 лет, переехавшим работать в сельские населенные пункты. Об этом говорится в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь-сентябрь 2019 года, передает ТАСС.

«В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» на низком уровне (22,7% показателя сводной росписи с изменениями) исполнены расходы на предоставление субсидии на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, предусмотренные по ВЦП «Управление кадровыми ресурсами здравоохранения», что связано с заявительным характером компенсационных выплат», - говорится в документе.

Отмечается, что в общем объеме ведомственной целевой программы доля субсидии составляет около 70%. Ранее президент Владимир Путин поручил повысить до 200% коэффициент компенсационных выплат участникам программ «Земский доктор» к 1 декабря 2019 года.

Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выделение 1 млн рублей врачам, уезжающим работать в сельскую местность, где они обязаны провести пять лет. С 2018 года в программу включены фельдшеры. За годы реализации программы предельный возраст участников программы менялся - сначала порогом был возраст 35 лет, потом он увеличился до 45 лет, потом - до 50.

Счетная палата отмечает, что задолженность по выплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) работающих граждан на 1 октября 2019 года составляет 74,5 млрд рублей. Об этом говорится в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь-сентябрь 2019 года.

«По данным ФНС России, совокупная задолженность по уплате страховых взносов на ОМС работающего населения по состоянию на 1 октября 2019 года составила 74,5 млрд рублей», - говорится в документе.

Отмечается, что в бюджет фонда ОМС за период с января по сентябрь 2019 года поступили доходы в размере 1 554,9 млрд рублей. Из них 94,9% составляют страховые взносы на ОМС работающего и неработающего населения.

Новости и материалы
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Все новости