Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша оштрафовала французскую энергокомпанию из-за «Северного потока-2»

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал французскую энергокомпанию Engie за отказ в отправке документов по делу проекта «Северный поток-2», передает Радио Sputnik.

Сумма штрафа для французской компании составила 44,7 миллиона долларов.

«Мы наложили на Engie Energy штраф в размере 172 миллиона злотых за постоянный и необоснованный отказ в отправке запрошенных документов. Дело касается разбирательств в отношении предприятий, ответственных за строительство газопровода «Северный поток-2»», – отмечается в сообщении.

В мае антимонопольное ведомство Польши предъявило обвинения «Газпрому» и пяти партнерам по проекту «Северный поток-2» – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie. Компании обвинили в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства «Северного потока-2».

Проект «Северный поток-2» реализует компания Nord Stream 2 AG. Компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, которые являются европейскими партнерами Газпрома, обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. «Газпром» профинансирует другую половину средств – 4,75 миллиарда евро.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp