Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Велопешеходный маршрут появится в Южно-Сахалинске по просьбе горожан

Создание велопешеходного маршрута, который свяжет основные зеленые зоны, достопримечательности и туристические объекты, вошло в программу развития Южно-Сахалинска. Желание иметь такой маршрут выразили местные жители на интернет-платформе «Чего хочет Сахалин», запущенной в рамках соглашения в сфере формирования комфортной городской среды, передает ТАСС.

В конце апреля глава государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов посетил Сахалин и заявил местным журналистам, что Внешэкономбанк готов выдать области кредит на реализацию проектов в Южно-Сахалинске и Корсакове, при этом суммы не назывались. В тот же месяц фонд ДОМ.РФ, правительство региона и консалтинговая компания КБ «Стрелка» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере формирования комфортной городской среды, в рамках которого появится программа комплексного развития Южно-Сахалинска и агломерации. На этой неделе в интернете была запущена специальная онлайн-площадка, где горожане получили возможность присылать свои пожелания, предложения и мнения по будущей программе.

«Интернет-площадка запущена и работает. Все присланные инициативы будут рассмотрены специальной группой, в состав которой планируется включить специалистов БК «Стрелка», представителей власти, местных и федеральных экспертов <...> Что касается велопешеходного туристического маршрута, в ближайшее время мы приступим к реализации этого проекта», - сообщил собеседник агентства. Уточняется, что вся работа в рамках соглашения ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Планируется, что велопешеходный маршрут будет проходить через городской парк, ботанический сад и реку Еланька. По мнению властей, в будущем новой маршрутной зоной могут заинтересоваться представители малого бизнеса.

Жители Южно-Сахалинска активно пользуются предоставленной возможностью отсылать свои предложения. За несколько дней работы интернет-платформы поступило около 70 сообщений. Помимо велоинфраструктуры, горожане просят включить в программу создание мусороперерабатывающего предприятия, большего количества кафе быстрого питания, дополнительных экипажей ДПС, пункты приема батареек, пластика и макулатуры, магазинов фиксированных цен и даже собственного водоема с водными горками и пляжем.

На отправку предложений и мнений южносахалинцам дали 45 дней. Всего программа развития города будет касаться 37 направлений: дороги, общественный транспорт, зеленые пространства, услуги и сервисы, образование, спорт и другое.

Проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, стартовал в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. В настоящее время он входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда» в статусе федерального проекта. Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение числа городов с неблагоприятной средой вдвое.

В нацпроекте говорится, что доля городов с благоприятной средой в 2024 году должна составить 60%. Общий объем финансирования федерального проекта по стране из всех источников составит 287,9 млрд рублей.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости