Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре новых ФАПа появятся в Шатуре до конца 2019 года

В городском округе Шатура в середине декабря завершится строительство четырех ФАПов по программе губернатора Московской области. Фельдшерско-акушерские пункты откроются в поселках Северная Грива, Долгуши, селе Власово и деревне Кобелево. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета, передает телеканал «360».

На территории городского округа Шатура расположено 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство еще четырех завершится до начала 2020 года. В поселке Долгуша модульное здание уже заведено под крышу, ведутся работы по благоустройству. На 90% территории уже уложен асфальт.

Глава городского округа Шатура Андрей Келлер особо подчеркнул, что к 15 декабря все четыре объекта должны иметь 100-процентую строительную готовность. По его словам, работы по благоустройству, внутренней отделке и монтажу оборудования уже завершаются.

В поселке Долгуша постоянно проживает чуть более 300 человек. В два раза больше жителей — в поселке Северная Грива. Там процесс строительства ведется активнее. Территория уже огорожена забором, благоустроена, а строители заняты внутренней отделкой помещений.

«У всех ФАПов готовность разная, потому что у кого-то работы начались на две недели раньше, и эти две недели сегодня сказываются достаточно серьезно — это большой задел. Поэтому готовность ФАПов на Северной Гриве и во Власове повыше, — пояснил глава Шатуры Андрей Келлер. — Я рад, что настроение у подрядчиков серьезное, рабочее. Надеюсь, что к заявленной дате работы будут завершены».

Местные жители с нетерпением ждут открытия медучреждений. «Это большая помощь для нас, селян. У нас много пожилых, хорошо, что им не придется часто за медицинской помощью в город ездить, когда ФАП откроется. Теперь и врача вызвать можно, и самим сходить, если силы позволяют — проконсультироваться, укол сделать, если назначено», — сказал житель поселка Долгуши Андрей Никитин.

Проживающая в Северной Гриве Марина Еремина тоже радуется скорому открытию ФАПа в поселке, ведь у нее маленький ребенок. «К нам врача вызвать проблематично — долго ждать. А тут все под рукой, можно добежать в любое время», — поделилась Марина Еремина.

Главный врач Шатурской центральной районной больницы Анна Захарова заявила, что в марте 2020 года ФАПы уже должны начать прием населения. «В январе мы должны получить лицензию, самое позднее — начало февраля, подобрать людей к этому времени, и открыться в конце февраля — начале марта. Это хороший срок, когда мы спокойно можем начать работать» — уточнила главврач.

Модульное здание ФАПа — это квартира для фельдшера с обстановкой и ремонтом. В другом крыле располагается сам медицинский блок. Там есть процедурный и акушерский кабинеты, приемная, санузел, комната для проведения несложных медицинских манипуляций и оказания экстренной помощи. Все помещения ФАПа оснащаются современным медицинским оборудованием и новой мебелью.

В фельдшерско-акушерском пункте есть все, чтобы провести диагностику и оказать первую медицинскую помощь сельским жителям и дачникам, приезжающим в летний сезон.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости