Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзор предупредил перед «черной пятницей» о мошенниках

Роскомнадзор предупредил россиян о появлении в интернете «лендинговых» сайтов, которые незаконно собирают персональные данные, передает Радио Sputnik.

Специалисты ведомства отметили, что под видом акций злоумышленники собирают ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и так далее, чтобы потом использовать их для рассылки спама и кражи данных банковских карт.

Роскомнадзор подготовил рекомендации для россиян, как обезопасить свои данные. Так, в первую очередь стоит проверять оригинальность домена известного интернет-магазина. Мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение.

Также специалисты посоветовали проверять наличие SSL сертификата.

«На страницах с вводом и передачей личной информации пользователей сайты используют шифрование SSL «https://». Если сайт банка или авиакомпании начинается на «http://», это повод усомниться в оригинальности страницы», – пишут специалисты.

Стоит обратить внимание и на различие структуры страницы и подозрительных платежных форм.

«Посмотрите на наличие ссылок на странице. Если при клике на них вы переходите на страницу с ошибкой или на страницы, которые не похожи на оригинальный ресурс, значит, вы попали на фишинговый сайт», – отметили в Роскомнадзоре.

Помимо этого, рекомендуется проверить сайт на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и обратной связи.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp