Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье вошло в топ-15 регионов по уровню зарплат в России

В нескольких регионах России каждый десятый работник получает зарплату от 100 тысяч рублей и выше. В шести из них такие суммы зарабатывает каждый пятый. В числе лидирующих субъектов оказалось и Подмосковье, занявшее 13-ю строчку, сообщает телеканал «360».

Исследование на соответствующую тему провели специалисты агентства РИА «Рейтинг».

Первое место по доле высоких зарплат стала Чукотка — там 100 тысяч рублей зарабатывают почти треть — 32% — работников. На втором оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, который в прошлом году возглавлял рейтинг. Здесь доля высокоплачиваемых работников составила 31,7% — почти на 5% больше, чем годом ранее. Москва заняла третье место с результатом 27,4%. В топ-5 вошли Магаданская область и Ненецкий автономный округ, где высокооплачиваемыми являются более четверти работников.

Шестой стала Сахалинская область (21% работников с зарплатами в 100 тысяч и более). В первую десятку вошли Якутия с результатом в 17,7%, Камчатский край (17,5%), Ханты-Мансийский автономный округ (17,2%) и Санкт-Петербург, где показатель равен всего 12,5%.

Мурманская область немного уступила Северной столице и заняла 11-ю строку с показателем в 12,4%. Ниже расположилась Республика Коми (9,6%). Следом за ней идет Московская область, где высокие зарплаты получают 8,2% работников. При этом чистая зарплата среднестатистического работника в Подмосковье находится на уровне 41,9 тысячи рублей. На 14 месте — Красноярский край (8,1%), а на 15-м — Хабаровский край с результатом в 7,7%.

В 44 российских регионах доля высокооплачиваемых работников составила 2,5% и ниже. В конце списка — Кабардино-Балкария, Калмыкия, Мордовия, Дагестан, Псковская, Ивановская и Орловская области.

В России, отметили эксперты, наблюдается существенная разница между тем, сколько получают высокооплачиваемые специалисты, и доходами работников с низкими зарплатами. Еще больше она ощутима в других странах с аналогичной экономической моделью. Доходы россиян в первую очередь отличаются из-за региональной дифференциации.

При составлении рейтинга как основной показатель специалисты взяли долю работников, которые получают на руки 100 и более тысяч в месяц. Кроме того, в расчет бралась и доля низких зарплат в субъекте (15 и менее тысяч). Учли при составлении рейтинга и диапазон самых распространенных заработных плат в регионе.

В среднем по России, как показало исследование, работник может рассчитывать на сумму от 20 до 52 тысяч рублей в качестве ежемесячной заработной платы. Около половины всех трудоустроенных россиян получают зарплату именно в этих пределах.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости