Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Карелии открылась первая модельная библиотека по нацпроекту «Культура»

В пятницу в селе Янишполе открылась первая модельная библиотека по национальному проекту «Культура». Она получила современную технику и собственную ремесленную мастерскую. Об этом сообщила директор Кондопожской центральной районной библиотеки Антонина Ефремова, передает ТАСС.

«Это пространство с инструментами и оборудованием для тех, кто любит что-то делать своими руками. Здесь два ткацких станка. Один для гобелена, другой для шерсти, две швейных машинки, гончарный круг, 3D-принтер и 3D-ручки, верстальная машина, машинка для валяния шерсти», - рассказала она.

В библиотеке считают, что возможность заниматься ремеслом в Янишполе будет востребована у местных жителей. В ближайшее время к гончарному кругу добавится муфельная печь для обжига глиняных изделий. Уже есть волонтеры, готовые не только ткать и валять из шерсти, но и заниматься с другими людьми, желающими освоить какое-либо ремесло, в том числе индивидуально. Сейчас все станки находятся в бывшем книгохранилище, но при необходимости их перенесут в читальный зал.

Это обновленное пространство способно трансформироваться под нужды библиотеки.

Средства национального проекта (5 млн рублей) позволили уделить особое внимание детскому отделу. В сельскую библиотеку поступили очки виртуальной реальности, интерактивный стол с играми, настольный хоккей и экран для рисования на песке. Все это, надеются специалисты, привлечет маленьких читателей в библиотеку.

Впервые библиотечный фонд пополнили детские издания с дополненной реальностью: QR-коды на страницах книг при помощи планшета дадут доступ к дополнительным аудио- и видеоматериалам.

«Самое главное, чтобы эту привлекательность почувствовали дети. Если открылась такая красивая, нарядная библиотека, в которой можно найти современные книжки, в которой можно поиграть, посидеть, воспользоваться интернетом, то они [дети] придут. Дальше с игры можно выйти в книжку, здесь очаровательные сотрудники, которые направят детей в нужное направление. Может быть, мы какие-то поколения потеряли, но теперь мы явно привлечем сюда детей», - отметила директор Национальной библиотеки Карелии Марина Никишина.

По словам Никишиной, национальный проект впервые за много лет позволил привлечь большой объем финансирования, который ведет к коренным изменениям в сельских и районных библиотеках. В прежние годы в Карелии уже открывались модельные библиотеки, но выделяемые средства не превышали 1 млн рублей и давали возможность только точечно решать накопившиеся проблемы.

Технические новшества, современное оборудование потребовали от библиотекарей других подходов к работе. Чтобы предложить читателям новые формы общения, сотрудники Янишпольской библиотекой проходят дистанционные курсы, разработанные Российской государственной библиотекой для современных модельных библиотек.

Книжный фонд в Янишполе обновился на 40%. Для читателей приобрели 3,2 тыс. книг, предоставили доступ к электронной коллекции книг «Литрес» и фондам Национальной электронной библиотеки. Выбор бумажных изданий делался по пожеланиям местных жителей.

По словам заведующей отделом организации методики библиотечной работы в Национальной библиотеке Карелии Натальи Фекличевой, перед тем, как формировать заявку, проводился опрос. «Опрашивались не только читатели, которые сегодня ходят в библиотеку, но и те жители, который не посещают библиотеку. Эти все интересы были учтены при комплектовании», - сказала она.

Библиотека в селе Янишполе Кондопожского района - структурное подразделение Кондопожской центральной районной библиотеки. Ежегодно ее посещают более 2,5 тыс. человек. Обновление и модернизация стали возможными благодаря нацпроекту «Культура» и в рамках выполнения поручений Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости