Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первую очередь нового ЖК по нацпроекту сдадут на Колыме уже через год

Власти Магаданской области планируют в декабре следующего года сдать в эксплуатацию первую очередь жилищного комплекса «Нагаевский», предназначенного для получателей льготной ипотеки под 2% годовых и переселенцев из аварийного жилья. Об этом в пятницу сообщил ведущий эксперт министерства строительства, ЖКХ и энергетики региона Евгений Усачев, передает ТАСС.

«Ввод в эксплуатацию первой очереди из четырех многоквартирных домов жилищного комплекса «Нагаевский» планируется 20 декабря 2020 года», - сообщил собеседник агентства и уточнил, что в настоящее время уже определен подрядчик. На 2019 год за счет средств особой экономической зоны (ОЗС), действующей на территории региона, на эти цели выделено более 242 млн рублей. Первая очередь жилищного комплекса рассчитана на 10 тыс. кв. м.

По информации Усачева, в рамках строительства на первом этапе будут возводиться пятиэтажные жилые дома. Застройка сформирована в виде комплекса из четырех секций, каждая из которых представляет собой пятиэтажный жилой дом с подвалом, в котором будут размещены технические помещения, проведены инженерные сети и коммуникации. В одной секции разместятся 40 квартир - 22 однокомнатных, 8 двухкомнатных и 10 трехкомнатных. Первые этажи специально обустроят для удобства маломобильных граждан. Прилегающую территорию благоустроят по современным стандартам.

Новый жилой комплекс «Нагаевский» рассчитан для расселения колымчан из жилья, признанного аварийным. Но по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова рассматривается возможность выделения части жилого фонда комплекса под реализацию программы льготной дальневосточной ипотеки под 2 процента годовых.

Ранее федеральные власти, в частности министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, выразили беспокойство по поводу того, что на Дальнем Востоке отмечается острая нехватка нового жилфонда. К примеру, в Магаданской области сейчас вообще отсутствует первичное жилье. Это во многом становится причиной нехватки кадров в регионах или высоких цен на квартиры в новостройках. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Магаданской области уже началось строительство многоквартирных домов в бухте Нагаева (Нагаевский жилой комплекс).

Нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем федерального финансирования мероприятий в стране из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

В сентябре президент России Владимир Путин поручил правительству России до 15 декабря подготовить поправки в законодательство, направленные на снижение ставки по ипотеке для молодых семей на Дальнем Востоке до 2% годовых. Льготная ипотека будет предоставляться во всех регионах Дальнего Востока, ей смогут воспользоваться молодые семьи и получатели участков по программе «Дальневосточный гектар». Возможный размер займа - до 6 млн рублей включительно, срок выплат - до 20 лет. Выдавать ипотеку по льготной ставке планируется в течение пяти лет.

К молодым семьям будут относиться те, в которых оба супруга не старше 35 лет (включительно), имеют гражданство РФ и состоят в зарегистрированном браке не менее года. При этом хотя бы один из них должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории субъекта ДФО. Неполные семьи, в которых один родитель до 35 лет и ребенок до 18 лет, также смогут воспользоваться льготной ипотекой.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
Все новости