Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь комплексов по переработке отходов откроют в Подмосковье за два года

Семь комплексов по переработке отходов (КПО) планируют построить и запустить на территории Подмосковья до конца 2021 года, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Об этом сообщает РИАМО.

«Перемены стали возможны благодаря строительству 12 комплексов по переработке отходов. В 2019 году мы открыли пять КПО, остальные семь сдадим в 2020–2021 годах. Это современные предприятия, каждое из которых стоит 3-4 миллиарда рублей. Вторсырье идет на переработку, органика на компост, и только небольшая часть будет захораниваться», – сказал Воробьев.

Он отметил, что по итогам 2019 года будут закрыты 28 из 39 мусорных полигонов, которые долгие годы отравляли жизнь гражданам.

«В этом году закрыли полигоны «Непейно» в Дмитровском городском округе и «Воловичи» в Коломне, и еще городскую свалку в Егорьевске. 27 декабря закрываем «Каргашино» в Мытищах. В следующем году на очереди полигон «Лесная» в Серпухове и «Ядрово» в Волоколамске. В «Кучино» рекультивация заканчивается», – уточнил глава региона.

По его словам, в Подмосковье ситуация с мусором изменилась по сравнению с 2018-м годом: активно применяется раздельный сбор отходов и внедряются различные методы переработки.

«Было много скептиков, которые утверждали, что наши люди не захотят разделять мусор. Но сейчас мы видим: эти опасения были беспочвенны. Жители активно поддержали реформу и даже просят нас о дополнительных контейнерах для сырья на переработку», – уточнил Воробьев.

При этом власти провели большую работу по оцифровке практически всех контейнерных площадок в многоквартирных домах, добавил губернатор.

«Это позволяет нам точно знать, когда и какой мусоровоз подъехал, какие отходы вывез. Но, конечно, далеко не все сделано. Сейчас мы переводим коттеджные поселки на раздельный сбор отходов. Отлаживается логистика, для этого региональные операторы должны инвестировать в новые машины, в контейнеры и прочую инфраструктуру, оборудование. Мы же создаем сейчас совершенно новую отрасль хозяйства. Но уже произошел заметный перелом в сознании жителей и хозяйственников, и это очень важно», – заключил глава Подмосковья.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости