Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Территории около 26 станций МЦД были благоустроены в 2019 году

В 2019 году были выполнены работы по благоустройству территории, прилегающей к 26 станциям Московских центральных диаметров - МЦД-1 (Лобня-Одинцово) и МЦД-2 (Нахабино-Подольск).

Таким образом, общая площадь зоны благоустройства составляет более 60 га.

Комплексное благоустройство выполнено на территории, прилегающей к 6 станциям, где были полностью завершены работы по строительству и реконструкции платформ. Это «Рабочий поселок», «Сетунь», «Москва Бутырская», «Москва–Пасс.–Смоленская», «Тушино» и «Ленинградская».

Общая площадь территории комплексного благоустройства составляет более 43 га.

«До начала благоустройства дорога к новым станциям МЦД была очень неудобной: покрытие тротуаров было в плохом состоянии, а местами они отсутствовали совсем, освещение было недостаточным, а инфраструктуры не было вовсе. Местные жители и сотрудники расположенных поблизости предприятий неоднократно обращались с просьбами благоустроить эту территорию», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Тротуары здесь привели в порядок, установили новый бордюрный камень, а на проезжей части заменили асфальтовое покрытие. Для автомобилистов организовали плоскостные парковки.

На пути к станциям расположены 3 дворовых территории, которые также привели в порядок: сделали хорошее освещение, удобные дорожки, разбили газоны.

На территориях, прилегающих к 20 станциям, где еще не были завершены работы по строительству и реконструкции платформ, к запуску движения на МЦД также были выполнены работы по благоустройству. Благодаря этому дорога к ним стала более удобной.

Это 8 станций МЦД-1: Долгопрудная, Новодачная, Марк, Лианозово, Дегунино, Тимирязевская, Фили, Кунцево-1 и 12 станций МЦД-2: Ржевская (Рижская), Гражданская, Калитники, Люблино, Депо, Перерва, Москворечье, Царицыно, Трикотажная, Бутово, Щербинка, Остафьево). Общая площадь благоустройства составляет более 20 га.

Здесь также привели в порядок тротуары и заменили их покрытие, установили бордюрный камень, заменили асфальтобетонное покрытие проезжей части и разбили газоны. Для удобства горожан установили скамейки и урны.

«Дорога к станциям МЦД стала комфортной и безопасной: теперь ее освещают новые фонари с энергосберегающими лампами. Удобнее стало и пассажирам общественного транспорта: на прилегающих к платформам МЦД улицах появились современные остановочные павильоны, где можно укрыться от непогоды и зарядить мобильный в ожидании автобуса», - добавили в пресс-службе ведомства.

Всего в рамках работ по благоустройству территорий, прилегающих к 26 станциям МЦД-1 и МЦД-2 обустроили тротуары площадью 200 тыс. кв. м, заменили порядка 250 тыс. кв. м дорожного полотна, разбили 24 га газона, установили почти 200 МАФов и более 100 остановок, а также более 1300 современных фонарей с энергосберегающими лампами.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости