Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правила обращения с животными изменились в России с 1 января

С 1 января 2020 года в силу вступили правила государственного надзора в области обращения с животными. Закон «Об ответственном обращении с животными», который регулирует это, вступил в силу еще в 2018 году, сообщает телеканал «360».

Некоторые базовые нормы из документа начали действовать уже в 2019 году, однако другие вступили в силу лишь с первого дня нового десятилетия. Информация об этом появилась на сайте Госдумы. Теперь владельцам некоторых пород собак запрещено выгуливать их без поводка и намордника. Точный список тех домашних любимцев, к которым это относится, ранее утвердило правительство.

Вступил в силу и запрет на контактные зоопарки. Теперь они могут работать лишь в том случае, если для зверей предусмотрено отдельное место, куда не могут заходить посетители — сами животные должны иметь возможность попасть туда в любой момент.

Запрещается содержать дома диких животных — в противном случае их могут конфисковать у хозяев и вернуть в естественную среду обитания. Кроме того, с первого дня нового года животным, которые участвуют в культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя давать лекарства, способные навредить их здоровью.

Отдельный пункт документа регулирует деятельность приютов. Он запрещает умерщвлять животных без указания ветеринара, который обнаружил бы у них несовместимые с жизнью заболевания или травмы.

«В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как владельцы животных», — сказано на сайте Госдумы.

Кроме того, с 1 января изменились правила обращения с безнадзорными животными. Теперь будет действовать программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Всех животных будут обозначать неснимаемой меткой. Процесс отлова и возвращения в естественную среду обитания необходимо снимать на видео. Если же у питомца обнаружены метки, которые указывают, кому он принадлежит, необходимо вернуть зверя владельцу.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости