Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РАН рассказали, зачем Эстония обостряет отношения с Россией

Прaвящaя коaлиция в Эстонии договорилaсь о том, что не будет рaтифицировaть договор о грaнице с Россией. Об этом зaявил во вторник спикер Рийгикогу (пaрлaментa Эстонии) Хенн Пыллуaaс. Спикер пaрлaментa подчеркнул, что дaже если договор о грaнице будет рaтифицировaн Госдумой, Эстонии не следует рaтифицировaть этот документ со своей стороны

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО имени Примакова РАН Константин Воронов рассказал в эфире НСН, что новое заявление Эстонии о нежелании рaтифицировaть договор о грaнице с Россией приведет к росту недружественных настроений между странами. Эскперт указал на два аспекта проблемы.

«Часть правящих кругов Эстонии идет на обострение отношений с Россией, исходя из внутри- и внешнеполитических собственных задач, стремясь поддержать внимание к себе со стороны своих североатлантических союзников.

По внутреннему политическому аспекту, они хотят, ориентируясь на националистические круги, поднять свой рейтинг, показать себя защитниками и борцами за национальные интересы. Это в духе националистической волны, которая поднимается в Европе последние три-пять лет.

По внешнеполитическому аспекту, история подписания договора о границе между Россией и Эстонией тянется с 2014 года. Когда, казалось бы, согласованный документ, дополнила Эстония и сорвала его подписание. И это не добавляет тепла в наши двусторонние связи.

Кроме того, новые действия против России не прибавят Эстонии поддержки и со стороны европейских союзников. Когда Эстонию принимали в ЕС и НАТО, в Таллине говорили, что никаких проблем у них нет. А, согласно европейским документам, членам Евросоюза нельзя иметь обостренные отношения с соседними государствами», - сделал вывод собеседник НСН.

Константин Воронов убежден, что внешняя политика Эстонии в отношении России не найдет поддержку в мире.

«С правовой точки зрения, позиция России безукоризненная. Линия поведения Эстонии деструктивна. Она не пользуется поддержкой ни в Евросоюзе, ни в НАТО. Эстония – пример негодного внешнеполитического курса, который ведут правящие элиты», - заявил ученый.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости