Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамы с детьми до 7 лет теперь смогут бесплатно переобучиться

Увеличен срок, когда женщины с детьми могут бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное образование. Соответствующие изменения к федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» были приняты постановлением Правительства Москвы во вторник, 11 февраля.

Теперь по программе бесплатного профессионального переобучения и дополнительного образования, могут заниматься неработающие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста до 7 лет, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, впервые переобучиться или получить новое образование смогут женщины-индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые также занимаются воспитанием детей в возрасте до 7 лет.

«Мы утвердили программу по бесплатному дополнительному обучению и повышению квалификации для того, чтобы женщинам с детьми проще было адаптироваться к рабочим условиям после декретного отпуска и быть более конкурентными на рынке труда, – пояснила вице-мэр. – С 2013 года в такой программе могут принимать участие женщины, у которых есть дети в возрасте до 3 лет. Теперь программа будет расширена – мы даем такую же возможность женщинам, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет. Для того чтобы принять участие в программе желающим нужно прийти в один из центров занятости «Моя работа» или в специализированный центр «Моя карьера» и подать заявление. Специалисты предложат индивидуальную образовательную программу и подберут удобный график в зависимости от потребностей соискателя», - добавила она.

Условия вступления в программу остались прежними: женщины обязательно должны быть гражданами Российской Федерации, иметь постоянное местожительство или постоянную регистрацию в Москве.

Бесплатное переобучение будет проходить в учебном центре «Профессионал» и в специализированном центре занятости «Моя карьера». Предлагаются очная, очно-заочная и дистанционная форма обучения. Также занятия будут проходить в вечернее время и выходные дни. Обучение будет длиться от 2 недель до 2 месяцев. Предусматриваются и более длительные по времени курсы.

Численность участников обновленной Программы установлена Минтрудом России и составит в 2020-2021 гг. – более 3,9 тыс. человек, в 2022-2024 гг. – почти 5 тыс. человек.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Все новости