Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимняя погода в Москве продержится до конца марта

Метеорологическая и климатическая зима в Москве может задержаться почти до конца марта. Синоптики предполагают, что морозы еще возможны, сообщает «Москва 24».

«Средняя температура ниже ноля была у нас вчера, поэтому рано еще расслабляться, что зима закончилась. Зима не закончилась, по климату у нас и март считается зимним месяцем», – заявила главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

По словам специалиста, погода еще достаточно переменчива, несмотря на сильное потепление. Окончание зимы наступит только при сочетании всех показателей – календарному, метеорологическому, климатическому и астрономическому.

«Астрономическая весна начинается у нас 20 марта, по климату у нас устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль – 25 марта. Это очень далекие сроки», – подчеркнула метеоролог.

Мнение Макаровой разделяют не все специалисты. В частности, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов уверен, что похолодание в столице не ожидается.

«Думаю, зима уже закончилась и мы в какой-то степени переходим в весну, морозов, я думаю, уже не будет», – заявил климатолог.

Ожидается, что на предстоящей неделе в Москве и Московской области усилится ветер (до 8-13 метров в секунду), а также станет значительно теплее – до плюс 5 градусов. Виноват в очередном изменении погоды атлантический циклон.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp