Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онлайн-опросы помогут жителям Подмосковья избавиться от нерадивых УК

Жители Подмосковья приняли участие в онлайн-опросах на тему льготной ипотеки и услуг управляющих компаний. Правительство региона поможет людям понять условия оформления такой ипотеки и разобраться с недобросовестными УК. Такое заявление сделал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на заседании регионального правительства во вторник, сообщает телеканал «360».

«Чтобы услышать, что именно интересует людей, мы ввели систему опросов и голосований в соцсетях и на различных сайтах», — рассказал Воробьев.

Он поблагодарил тех, кто голосует и оставляет свои комментарии. Наиболее чувствительной темой губернатор назвал работу управляющих компаний (УК).

«Наша ключевая задача — не допустить нерадивые управляющие компании к работе в Московской области. Задача — с апреля месяца переголосовать и иметь только надежные управляющие компании, которые умеют работать», — сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Он попросил обратить на это внимание глав муниципалитетов. Еще одной важной темой глава региона назвал ипотеку при рождении первого ребенка в Московской области. Воробьев подчеркнул, что важно проинформировать жителей Подмосковья о том, как и где «быстро, без проволочек» можно получить скидку по ипотеке.

Для улучшения работы УК в Подмосковье создали сервис «Ты решаешь ЖКХ». Там люди могут оценивать качество отопления, водоснабжения, услуги электриков, сантехников и дворников и содержание подъездов. Оценки жителей региона повлияют на будущее управляющих компаний. Контролирующие ведомства будут читать отзывы посетителей сайта. На их основе в управляющих компаниях проведут проверки.

Губернатор Воробьев раньше уже рассказывал про возможность получения скидки 3% на оплату ипотеки. Для этого семьям нужно соблюдать два условия. У родителей первенца не должно быть своего жилья, и один из родителей должен жить и быть зарегистрированным в Московской области. Льгота действует только на покупку квартиры на территории Московской области. Программа финансируется за счет регионального бюджета и активно заработает уже с апреля.

«Я хочу еще раз нашим мамам и будущим мамам сказать, что все, что касается родовспоможения, сопровождения от женской консультации до рождения, у нас делается на высоком уровне», — заявил Воробьев. Он отметил, что рожать в Подмосковье безопасно и комфортно.

По всем вопросам можно проконсультироваться с представителями Министерства жилищной политики Московской области. Там помогут собрать необходимые документы. Министр жилищной политики региона Инна Федотова рассказала, что в этом году льготой могут воспользоваться 500 семей, в 2021-м в ведомстве ожидают до тысячи заявок, в 2022-м — две тысячи. Федотова напомнила, что подмосковные жители могут воспользоваться не только областной программой, но и федеральной.

«Федеральная поддержка — это материнский капитал — с этого года при рождении первого ребенка семья получит 466 тысяч рублей. Это большое подспорье, которое фактически покрывает половину первого взноса. Региональная поддержка в конечном итоге снизит и стоимость квартиры», — заявила глава Министерства жилищной политики Подмосковья.

Министр объяснила, что средняя ставка по ипотеке — около 9%. Сейчас она понизится до 6%. Например, семья из трех человек с жилплощадью 50 квадратных метров может уменьшить долг по ипотеке в среднем на полтора миллиона рублей.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости