Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые профессии освоят более 2 тыс. жителей Ставрополья старшего возраста в 2020 году

Новые профессии или навыки по существующей специальности освоят более 2 тыс. жителей Ставропольского края старше 50 лет в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе краевого Министерства труда и социальной защиты населения.

«В текущем году уже приступили к обучению 544 человека и до конца года планируем обучить еще около полутора тысяч граждан. С 2020 года категорию расширили, теперь могут пройти переподготовку и повысить свою квалификацию все граждане, которым на момент обучения исполнится 50 лет и старше», - сказал собеседник агентства.

В министерстве отмечают, что получение новой востребованной профессии повышает конкурентоспособность людей старшего возраста на рынке труда. Время поиска работы соискателей старше 50 лет в регионе сократилось вдвое - с 12 месяцев до 3-6 месяцев.

В 2019 году новые профессии по программе переобучения предпенсионеров получили более 1,2 тыс. жителей края. Участники выбирали профессии специалиста по закупкам, бухгалтера, кадровика, воспитателя, повара, массажиста, кондитера, медсестры и так далее. Еще более 1,8 тыс. предпенсионеров прошли переподготовку или повысили квалификацию.

«Например, специалиста отдела закупок научили применять важные изменения в трудовом законодательстве, воспитателя дошкольного образования обучили иностранному языку, работник кадровой службы получил дополнительные юридические знания, а медбрат переквалифицировался на массажиста», - сообщили в министерстве.

На время обучения участники программы, не имеющие постоянной работы, получают стипендии. «Для работников предприятий и организаций края предлагаются дистанционные формы обучения, чтобы создать комфортные условия для обучающихся и не отрывать от трудовой деятельности. На сегодня перечень профессий, по которым наши граждане проходят или уже завершили обучение, достаточно обширен и затрагивает многие сферы деятельности», - отметили в пресс-службе.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости