Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Долгов: принимаемые на фоне COVID-19 пакеты законов важны для граждан и регионов

Член Совета Федерации Константин Долгов в разговоре с «Газетой.Ru» поддержал принимаемые сейчас пакеты законов, направленные на преодоление кризисной ситуации на фоне пандемии коронавируса.

По его словам, эти законы очень важны и для граждан страны, и для всех регионов России. Он подчеркнул, что в первую очередь нужно обратить внимание на поправки в закон о чрезвычайных ситуациях (ЧС).

«Смысл этого пакета – в двух принципиальных вещах. Первое — это забота о здоровье граждан в условиях эпидемии коронавируса, физическая защита граждан. Закон о ЧС дает дополнительные полномочия правительству по объявлению такой ситуации — в условиях наблюдаемой нами эпидемии, а также уточняет полномочия субъектов федерации — тоже объявлять ЧС и вводить свои правила и нормы поведения людей в таких ситуациях», – отметил он.

Также сенатор подчеркнул – важно, что в законе постулируется, что региональные меры не должны противоречить тем, что принимаются федеральными властями и правительством — для государственного устройства, федеративного и целостности страны.

«Для чего это нужно — чтобы правительство могло координировать организацию комплексного противодействия эпидемиям. Чтобы защита людей была эффективной», – отметил он.

Второе важнейшее направление — поддержка экономики. «В законах <...> есть такие меры, как специальные закупочные процедуры до конца этого года, которые будут обеспечивать интересы российских поставщиков товаров и услуг. В интересах граждан – компенсации от туроператоров. Есть законы о медобеспечении — очень важная тема. Принят закон о поправках в Бюджетный кодекс — он дает правительству возможность гибко, без корректировки федбюджета, изыскивать и распределять дополнительные средства — на борьбу с эпидемией, 300 млрд зарезервированы, но важно, чтобы полномочия гибко использовались», – перечислил член Совфеда.

По словам Долгова, это очень важно и для регионов — они все, включая Москву, сегодня на передовой и нуждаются в деньгах для борьбы с коронавирусом.

«Дополнительные меры были одобрены СФ по поддержке бизнеса. Это и беспроцентные кредиты для малого бизнеса, налоговые каникулы, прекращение всех проверок ФНС временное. Льготное кредитование, на уровне регионов очень много сделано.

Интересный пакет предложений был одобрен на региональном уровне, в Мурманской области, которую представляет сенатор — это и гранты губернаторские, и микрокредитование, и налоговые льготы. Важнейшая мера, объявленная президентом — страховые взносы с 30 до 15% вдолгую, добавил он.

«Важно, чтобы для Арктики, где сложно вести бизнес, были дополнительные льготы. Конечно, будут выпадающие доходы в бюджетах регионов — но важно, чтобы они были восполнены регионом адекватно. Чтобы люди не оказались на улице без работы», – подчеркнул Долгов.

Ужесточение ответственности за нарушение карантина – вплоть до 7 лет лишения свободы – также оправданно, добавил он. Сенатор отметил, что граждане должны серьезно относиться к выполнению своих обязательств, стараться не навредить окружающим людям.

Введение уголовной ответственности за распространение фейков, по словам Долгова, направлено на предупреждение паники и укрепление стабильности страны. «Это тянет по полной программе на уголовную ответственность», – отметил он. Сенатор также добавил, что нужна проработанная нормативная база – чтобы реализовывать эти меры «адекватно, без перегибов и искажений». Для этого нормативная база должна быть и мониторинг, контроль, продолжил он.

«Совфед будет заниматься этим вместе с правительством и регионами. Мы тесно с ними взаимодействуем», – резюмировал Долгов.

Новости и материалы
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Все новости