Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: пока Украина не откроет закрома, МВФ помощи не даст

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко рассказал, что, по его мнению, не устраивает МВФ, передает Радио Sputnik.

Международный валютный фонд и Всемирный банк требуют от украинских властей изменить закон о рынке земли, заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Василий Нимченко.

«Я думаю, что не воспринимает (редакцию принятого закона) и Всемирный банк, и МВФ не воспринимает, и те частные кредиторы, которые содержат государство Украина на сегодняшний день, начиная с прошлого года, как это было», – говорится в сообщении.

Закон, принятый ранее Верховной радой, разрешает с 1 июля 2021 года продажу сельскохозяйственных земель. В первые два года – только физическим лицам, гражданам Украины, и не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года рынок откроется для украинских юридических лиц, которые смогут покупать не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Иностранцам покупка недоступна – во всяком случае, до проведения референдума.

«Буквально несколько дней назад под покровом ночи, с нарушением закона о регламенте, словно тати, в украинском парламенте проголосовали за закон о рынке земли. С точки зрения конституционного права, это не законно, и с точки зрения принятия, не имеет ни малейшего значения. На Украине закона как такового не существует, поэтому так это и оценили в МВФ. Там требуют не ограничивать продажу земельных участков объемом 100 гектаров, и чтобы были допущены к покупке юридические лица. Сегодня на Украине есть ограничение и давалась растяжка по времени – это был компромисс, которого достиг (президент Владимир) Зеленский, чтобы заставить депутатов проголосовать. Но МВФ это не устраивает – Украина, как всегда, попыталась всех обмануть. Следовательно, пока она конкретно не откроет свои закрома, чтобы отдать землю иностранцам, им никто помощи не даст», – считает Вадим Колесниченко.

Новости и материалы
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Все новости