Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье возглавило рейтинг по формированию комфортной городской среды

Московская область стала лидером рейтинга регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, который опубликовал Минстрой РФ на своем сайте во вторник.

Подмосковье набрало 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место – Тульская область (84 балла).

Рейтинг составлен по 35 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

«В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжена успешная реализация программ формирования комфортной городской среды. Благоустроено более семи тысяч общественных пространств, что в полтора раза больше от установленного планом, и почти 15 тысяч дворовых территорий. В регионах создается все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Мы получаем множество положительных отзывов от граждан, что говорит о востребованности проекта», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

«Рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу по формированию комфортной городской среды. Его результаты – хорошая мотивация для субъектов. Отстающие регионы видят свои слабые места и понимают, в каком направлении следует работать. Регионы-лидеры, в свою очередь, получают дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции», - отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp