Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Украине готовы продлить карантин по COVID-19

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль объявил, что на территории незалежной может быть продлен карантин до начала мая, пока что ограничения действуют до 24 апреля, передает Радио Sputnik.

Власти Украины с 12 марта в связи со вспышкой коронавирусной инфекции ввело общенациональный карантин. С 6 апреля ограничения в стране ужесточили, к примеру, правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также под запрет попали прогулки в парках, лесопарковых зонах и набережных, нельзя посещать спортивные и детские площадки. Украинцам рекомендовали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность. Помимо этого, ограничено количество работающих пунктов пропуска на госгранице Украины с 230 до 20.

«Украина не может позволить себе два-три месяца сидеть на диване, поэтому экономику надо будет перезапускать, это очень важный вопрос. Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то только в мае-месяце мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мер. Это точно не будет сделано с 14 апреля, как сообщалось в некоторых фейковых сообщениях, которые разошлись вчера в информационных каналах страны», – заявил Шмыгаль на заседании правительства в среду.

Он разъяснил, что правительство, вероятно, продлит действие карантина до конца апреля.

«Подчеркиваю, на протяжении апреля мы не отступим от того карантинного режима, который введен и будет действовать до установленного 24 апреля и, возможно, скорее всего, будет продлен до начала мая. В мае при условии позитивной динамики мы запустим экономику Украины по определенному плану, который дополнительно будет озвучен правительством и четко расписан, и каждый будет знать свое время и место, когда он начнет ходить на работу», – подчеркнул премьер-министр.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.