Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Якутии планируют восстановить лес на площади свыше 59 тыс. га в 2020 году

Власти Якутии планируют восстановить лес на площади 59 тыс. га в рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году. Об этом сообщил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Алексей Агеев, передает ТАСС.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. В прошлом году ущерб от природных пожаров составил 463 млн рублей. Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты. Общая площадь лесов в регионе оставляет 256 107,6 тыс. га или 83,4% его территории.

«В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» планируется проведение лесовосстановительных работ на площади 59 тыс. га. В прошлом году эта площадь составила 55 тыс. га. На проведение лесовосстановительных работ из федерального бюджета предусмотрено финансирование в 3,4 млн рублей», - сказал Агеев.

Он добавил, что в этом году на оснащение специализированной техникой и оборудованием для лесовосстановления предусмотрено федеральное финансирование в 1,4 млн рублей.

Искусственное восстановление лесов является ответственностью арендаторов лесных участков, уточнил замминистра. «В адрес министерства поступило заявлений о намерении провести работы по лесовосстановлению на площади более 8 тыс. га. Арендаторы будут приобретать саженцы за свой счет. Покупать придется из-за пределов республики, так как в регионе нет питомников», - отметил Агеев.

Заместитель директора по научной работе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук Александр Исаев отмечает, что необходимо постепенно наращивать объемы восстановления лесов в регионе. «Текущие объемы недостаточны из-за ограниченных финансовых возможностей, огромной территории региона. К тому же нужно учитывать, что ежегодно мы теряем лес из-за лесных пожаров, шелкопряда и лесозаготовок», - отметил Исаев.

При этом, по мнению эксперта, естественное восстановление лесов, которое проводится в Якутии, является оптимальным для региона. «Порядка 90% лесов в республике восстанавливается таким образом. Нам повезло с основными породами - лиственницей, сосной и березой, которые являются пионерами зарастания и быстро восстанавливают утерянные позиции. Основной упор должен делаться на меры содействия естественному лесовосстановлению», - считает эксперт.

Для каждого географического региона Якутии требуются свои подходы к лесовосстановлению, считает биолог. «Допустим, в притундровой тайге семена деревьев практически не вызревают за короткое холодное лето. Лес не может сам себя воспроизводить», - отметил он.

Восстановление лесов - одно из 11 направлений нацпроекта «Экология». Всего на его реализацию в РФ планируется направить 4 трлн 41 млрд рублей: из федерального бюджета - 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников - 3 трлн 206,1 млрд рублей.

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости