Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировал планы Киева по «Википедии»

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько высказал мнение, что реальная цель Киева – это информационная война, передает Радио Sputnik.

Инициатива Киева по запуску кампании для наполнения «Википедии» данными об Украине приведет к массовому распространению украинскими властями дезинформации, считает руководитель «Агентства кибербезопасности», член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц.

»«Википедию» редактировать может кто угодно, и хотя на ней есть местная администрация для контроля, есть и способы обойти ограничения. Конечно, если украиноязычная «Википедия» станет полем войны правок, все будет намного проще, а вот если «правочники» попытаются протолкнуть эту повестку на других языках, будет интереснее», – рассказал Лифшиц.

Украинский МИД ранее сообщил, что запускает кампанию, цель которой – привлечь как можно больше людей к наполнению «Википедии» информацией об Украине и «противодействовать дезинформации».

«Можно предсказать, что если действительно будет выделен бюджет и штат сотрудников на подобные мероприятия, то, судя по формулировкам («исправление неточностей», «беспристрастные факты»), ничто не будет препятствовать массовому и настойчивому распространению дезинформации украинскими властями. По сути, это будет как fake news за госсчет», – считает Евгений Лифшиц.

«Планы понятны – это информационная война. В этой ситуации «Википедия» им очень удобна – к ней обращается большинство пользователей интернета, доверяет ей. При определенном использовании, внесении правок в эту электронную энциклопедию действительно можно изменить мнение в свою пользу. Думаю, что для этого есть много людей, которые сидят на зарплате у разведки Украины. Они-то и будут постоянно вносить правки, пытаться исправить ту информацию, которая, по их мнению, считается антиукраинской. В принципе, на Украине делали это и раньше. Если существует в интернете десять мнений, и одно из них ярко проукраинское, которое оправдывает, например, бойню в Одессе, то его и приведут как окончательное и «объективное». То есть информация будет подаваться под определенным углом», – сказал Богдан Безпалько.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости